Не так давно Путин рассуждал об искусственном интеллекте, а здесь речь о его дочурке Кате Тихоновой, которая, будучи танцовщицей, возглавила Институт перспективных исследований проблем искусственного интеллекта (ИИ) и интеллектуальных систем МГУ.
Как так? А вот так, а её партнёр по спортивному рок-н-pоллу, некто Климов, также в членах правления фонда «Национальное интеллектуальное развитие».
И это не все. Дочка, не имея понятия о математическом образовании, представляла ученым свою диссертацию по теме «Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов». Естественно, докладывала недолго, около получаса, чтобы не оговориться. Почему о коррекции активности вестибулярных механорецепторов? Сами понимаете, ее ведь в танцах много раз подбрасывали, закручивали, но она всегда приземлялась на лапы, то есть без падения. Короче, сечёт в ИИ фишку.
Ну и? После выступления ей задали только один уточняющий вопрос. И всё. Затем ее научный руководитель ректор Садовничий рассказал, что Катя по образованию не математик и не физик, а востоковед (что тоже высосано из пальца) и таки дал ей диплом математика.
Нынче она кандидат физмат наук, заправляет проблемами ИИ и разруливает денежные потоки по этой теме.
Вопрос- как думаете у России есть будущее с такими учеными? Впрочем, этот вопрос риторический.
О дочке Путина и говорить не хочется — никаких вопросов и не было по этому поводу, ясно что генеральша свадебная, и дело даже не в том, что математика сложна для понимания, особенно теория ИИ и нейронных сетей, а в том, что с такой мажорной жизнью, какою она жила и живет, любая наука покажется неподъёмной, даже кружок «кройки и шитья». Короче, даже мехмат умудрились опошлить и испачкать, а ведь это вершина.
А вот Садовничий…
Садовничий, во-первых, старик, ему девятый десяток идёт, что-то требовать от него, тем более каких-то моральных высот — в нашем-то царстве-государстве, — не приходится. Ему бы дожить спокойно остаток лет. Но всё же, вспоминая Пушкина и его Сальери, хотел бы напомнить, что гений и злодейство — вещи вполне совместные. Несовместимость того и другого могут декларировать только романтические юноши, пока ещё не побитые жизнью.
Во-вторых, Садовничий закрутил шашни с ЕР в самом начале путинского правления, очень активничал, а когда уловил курс на всеобщую клерикализацию, начал активничать и с РПЦ. В его оправдание хочется сказать, что он не для себя старался, а для МГУ, но всё равно осадочек имеется.
Как в советские времена без участия и членства в КПСС ничего нельзя было сделать, так и теперь, если ты не член ЕР, тебе хода не дадут. Когда нужно лично подличать во имя и на благо корпоративных интересов, это очень грустно.
Вообще, лояльность научного сообщества по отношению к путинской клепто-диктатуре является, по-существу, предательством своей страны.
Они думали отсидеться от политики в башне из слоновой кости, но путинская братва достает их и там и заставляет обслуживать себя. И всё же стыдно за них.