Автор Тема: Почему погиб СССР?  (Прочитано 216626 раз)

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15533
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #330 : 21 января 2019, 21:51:15 »
Нарезав республики не по национальному, а по хозяйственно-национальному признаку, дискриминировав русских и закрепив право выхода из Союза ССР.

Это уже не Ленин, это уже Хрущь.

Вот кстати информация к размышлению о причинах гибели СССР кратенько:

После смерти Сталина партийное руководство не решилось продолжить дело его жизни. Партия отказалась от своей роли главной (концептуально-идеологической) силы развития общества, морального и интеллектуального лидера советской цивилизации. Партийная верхушка предпочла борьбу за власть и постепенно переродилась в новый класс «господ».
Поэтому партийное руководство стало сворачивать сталинскую «мобилизационную модель» с помощью сначала слома идеологической основы, а затем и организационной. Первым шагом в русле политики популизма стала ликвидация министра внутренних дел Л. П. Берии и его помощников. Берия был опасен как соратник Сталина, «лучший управленец» XX столетия человек, контролирующий спецслужбы. Он вполне мог стать новым лидером Союза. Поэтому его убили и свалили вину за «произвол и массовые репрессии». Одновременно провели реорганизацию и чистку силовых структур.
В 1956 году эволюционная (скрытая) десталинизация сменилась радикальным разрывом с прошлым: на закрытом заседании XX Съезда Коммунистической партии Н. С. Хрущёв сделал доклад с разоблачением культа личности Сталина. Это был мощнейший удар по фундаменту советского проекта, советской цивилизации и государства. Это был первый шаг к разрушению его законности. Начался такой же разрушительный процесс, который привёл к катастрофе 1917 года – расхождение цивилизационного проекта (поддержанного при Сталине народом) с политическими проектами собственной элиты. Именно это базовое противоречие и взорвало страну в 1917 и 1991 гг. (по этому же пути, но гораздо быстрее, идёт и нынешняя РФ).
Кроме того, в результате XX Съезда возник кризис коммунистического движения, который положил начало ликвидации коммунистического движения в Европе. Произошёл раскол социалистического лагеря. В частности, ревизионизм Хрущёва не принял Китай.
Дело было не в попытке новой власти очернить старую, чтобы укрепить свою. Это был именно удар по основам советской цивилизации. Партийная верхушка испугалась новой реальности, которую создавал Сталин, высокой миссии и ответственности перед народом. Партийные функционеры предпочли вместо развития - стабилизацию, вместо перемен – незыблемость. Партийная элита предпочла примириться со старым миром, договориться о сосуществовании: первый шаг, затем будет попытка слияния. Ставку сделали на материальные потребности и личный интерес. Это приведёт к гниению и перерождению партийной верхушки, к капитуляции 1985–1991 гг.
Хрущёв пошёл на откровенную и большую ложь. Он завалил мусором могилу красного императора, очернил его образ, чтобы исключить возможность возвращения к сталинскому курсу в будущем. К примеру, именно тогда с помощью Хрущёва, а затем и Солженицына, был создан миф о «миллионах невинно репрессированных», «жертвах сталинских репрессий»
С этого момента тема репрессий стала чуть ли не главным информационным оружием новой «пятой колонны» (диссидентов) и «мирового сообщества» в ходе холодной войны против СССР. Запад получил мощное оружие против СССР и стал раскручивать миф о «кровавых репрессиях Сталина». Советский Союз лишился поддержки либеральной и левой интеллигенции мирового сообщества, которое до этого момента верила в советский проект сопроцветания народов и в победу социализма над капитализмом. Начался поворот мировой общественности в сторону противников СССР в холодной войне. Этот процесс активно внедрялся в среду советской и национальной интеллигенции, чему способствовала хрущевская «оттепель». Советская интеллигенция, как до 1917 года российская, становится оружием Запада против своего же государства. Кроме того, «угнетенные» национальные меньшинства натравливались на русских – «оккупантов» и «сталинских палачей». Таким образом, тема репрессий стала сильным информационно-психологическим оружием против советского народа и страны.
Также происходило разрушение идеократической основы государства (большой идеи, образа светлого будущего). Оно шло через материализацию, «приземление идеалов» — замену далекого образа справедливой и братской жизни в советской общине («светлого будущего» для всех) на потребительское общество западного типа. Теория была испорчена отходом от здравого смысла при выполнении даже вполне обоснованных программ вроде освоения целины, а также различных кампаний – «мясной», «молочной», «кукурузной», «химизации народного хозяйства», отказа от излишней милитаризации и т. д.
В области государственного устройства радикальная десталинизация была сведена к резкой децентрализации и разделению всей системы управления.
В 1957 году отраслевую систему управления сменили на территориальную. Верховные Советы республик сформировали 107 экономических районов, в которых учреждались коллегиальные органы управления – совнархозы (СНХ). Было расформировано 141 союзное и республиканское министерство. Возникло 107 маленьких правительств с отраслевыми и функциональными отделами. Над ними надстроили республиканские СНХ – параллельно с оставшимися совминами. Разделение управления хозяйством привело к разделению органов власти. Децентрализация привела к снижению технического уровня производства, а ликвидация министерств лишила СССР важнейшего преимущества – способности концентрации сил и средств для развития науки и техники, проводить единую по всему советскому государству технологическую политику и распространять лучшие достижения на все производства.
«Перестройка» Хрущева не привела СССР к краху. Партийная элита испугалась радикализма и волюнтаризма Хрущева. Она желала стабильности и ещё не была готова к развалу СССР. Часть прежних реформ свернули. Однако главное Хрущёв сделал: его десталинизация, «перестройка-1» нанесли смертельный удар по идеологической основе советской цивилизации. Процессы разрушения были запущены и привели к катастрофе 1991 года.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #331 : 21 января 2019, 22:38:49 »
СССР образовался в 1922 г., и Донбасс с Новороссией в состав т.н. "Украины" включил именно Ленин.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #332 : 22 января 2019, 02:39:07 »
Главная юридическая бомба замедленного действия, да, "право наций на самоопределение, вплоть до отделения", и заложена она, безусловно, Лениным.

Цитировать
Это уже не Ленин, это уже Хрущь.
Дело коммунизма предал не Хрущёв, а Сталин, создав "Общенародное социалистическое государство", Хрущёв лишь продолжил политику великого предательства. Сталин породил большой обман, что в СССР строился коммунизм, когда на деле создался новый эксплуататорский класс - номенклатура, эксплуатирующий простой народ ещё более гнусно, чем капиталисты. И дальше обман так или иначе только усугублялся.
« Последнее редактирование: 22 января 2019, 02:47:34 от Стелс »

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23271
  • Благодарностей: 23
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #333 : 22 января 2019, 06:04:05 »
Нарезав республики не по национальному, а по хозяйственно-национальному признаку, дискриминировав русских и закрепив право выхода из Союза ССР.
То есть, если бы право выхода из Союза не было бы предусмотрено законодательно, это удержало бы его  от распада?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30144
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #334 : 22 января 2019, 06:30:36 »
Каким бы образом это могло бы остановить распад? Будто, кто то бы начал тогда читать конституцию.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #335 : 22 января 2019, 11:49:19 »
То есть, если бы право выхода из Союза не было бы предусмотрено законодательно, это удержало бы его  от распада?
Если бы при этом русское ядро жило лучше (как сейчас), а национальных баев и князьков отодвинули бы от корыта - то определённо удержало бы.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #336 : 22 января 2019, 12:31:42 »
То есть, если бы право выхода из Союза не было бы предусмотрено законодательно, это удержало бы его  от распада?
Да. РФ именно это и удержало. Это дало неоспоримое этически и юридически право применить в Чечне против сепаратистов оружие, и больше под пули и бомбы национальная номенклатура лезть нигде особо не захотела. Более того, будь в советском УК статья за сепаратизм, в тюрьму тоже бы особо никто, кроме законченных националистов-отморозков, садиться бы не захотел. Скорее всего и до применения оружия бы нигде не дошло, оружие в Чечне пришлось применить только потому, что пошла цепная реакция после развала Союза.
« Последнее редактирование: 22 января 2019, 12:35:04 от Стелс »

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15533
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #337 : 22 января 2019, 20:46:55 »
Как то суть вы и не уловили. Механизм входа и выхода республик в состав СССР подразумевал скорее одно – СССР мог расширятся за счет присоединения суверенных государств виде новых республик. Это как некий альтернативный механизм в условиях отсутствия Коминтерна. А распад СССР обусловлен совсем не наличием возможности выхода из состава СССР, революцией в головах на которую сподвигла «перестройка-1» Хрущева.  Противопоставлять Сталина Ленину в корне не верно, Сталин, самый что ни на есть последователь Ленина, которого он почитал, читал и уважал. Это противопоставление, это часть антисталинской пропаганды, когда запускали байки, что Ленин якобы был против назначения Сталина, Сталин извратил все идеи Ленина и пр. и т.п. Это все пропагандистская ложь. Следующим этапом этой лжи было очернение самого Ленина, что для думающего человека выглядит совсем не логично (если Сталин плохой, а Ленин против Сталина, а значит Ленин не может быть плохим). Так что бросайте все свои предыдущие заблуждения, основанные на явной пропагандисткой лжи и начинайте изучать историю революции с чистого листа.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #338 : 23 января 2019, 02:22:49 »
Цитировать
Как то суть вы и не уловили. Механизм входа и выхода республик в состав СССР подразумевал скорее одно – СССР мог расширятся за счет присоединения суверенных государств виде новых республик.

Соединённые Штаты Америки тоже могут расширяться, и расширяются, например, последним новым штатом США стали Гавайские острова, более того, перевод названия этой страны - Соединённые Штаты Америки, не корректный, корректный перевод - Соединённые Государства Америки. Но, при этом, в их конституции и близко не предусмотрена эта глупость - "право наций на самоопределение, вплоть до отделения", а была бы предусмотрена, индейские племена давно бы уже завалили все американские суды заявлениями о своём выходе из США с требованием вернуть им их исконные земли. И от США дано бы уже "остались рожки, да ножки". Только Ленин, потому, что "обосрамился в Польше", додумался ввести в конституцию эту глупость, а Сталин её, в новой конституции, переписал.

Цитировать
Противопоставлять Сталина Ленину в корне не верно, Сталин, самый что ни на есть последователь Ленина, которого он почитал, читал и уважал.
Ахинея! Последователь Ленина, и вообще коммунист никогда бы не создал "социалистическое общенародное государство", повторяю, это оппортунизм чистой воды, от которого, что Ленин, что Маркс, что Энгельс в гробу перевернулись.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15533
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #339 : 23 января 2019, 03:54:00 »
Цитировать

Цитировать
Противопоставлять Сталина Ленину в корне не верно, Сталин, самый что ни на есть последователь Ленина, которого он почитал, читал и уважал.
Ахинея! Последователь Ленина, и вообще коммунист никогда бы не создал "социалистическое общенародное государство", повторяю, это оппортунизм чистой воды, от которого, что Ленин, что Маркс, что Энгельс в гробу перевернулись.


Уточним - это ваше мнение на этот счет. Мнение многих других теоретиков социализма/коммунизма (а их мнению лично я доверяю больше), ровно такое как я описал.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30144
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #340 : 23 января 2019, 07:11:06 »
СССР образовался в 1922 г., и Донбасс с Новороссией в состав т.н. "Украины" включил именно Ленин.
А какое отношение к гибели СССР имет Донбасс и Новороссия?

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #341 : 23 января 2019, 09:25:23 »
Уточним - это ваше мнение на этот счет. Мнение многих других теоретиков социализма/коммунизма (а их мнению лично я доверяю больше), ровно такое как я описал.
И кто такие эти теоретики социализма/коммунизма опровергшие Маркса, Энгельса и Ленина?!

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30144
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #342 : 23 января 2019, 09:28:16 »
Уточним - это ваше мнение на этот счет. Мнение многих других теоретиков социализма/коммунизма (а их мнению лично я доверяю больше), ровно такое как я описал.
И кто такие эти теоретики социализма/коммунизма опровергшие Маркса, Энгельса и Ленина?!
Похоже, я что то пропустил, а кто говорил об опровержении Ленина.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #343 : 23 января 2019, 09:31:22 »
А какое отношение к гибели СССР имеет Донбасс и Новороссия?
Потому что Украина и Грузия громче всех воняли при распаде СССР, опираясь при этом на чужие ресурсы в виде того же Донбасса на Украине или Абхазии в Грузии.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30144
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #344 : 23 января 2019, 09:34:27 »
А какое отношение к гибели СССР имеет Донбасс и Новороссия?
Потому что Украина и Грузия громче всех воняли при распаде СССР, опираясь при этом на чужие ресурсы в виде того же Донбасса на Украине или Абхазии в Грузии.
Ну положим на тот момент, это были их ресурсы.