Бррррррррррр
я аж вскипел от ваших формулировок...
Да уже, закрутил, так закрутил

считаю, истина базируется на реальности и никак не зависит от чьей-либо правды.
Подождите, а реальность мы через что воспринимаем? Через глаза, уши и иные осязательные функции организма. Потом мы реальность через что передаем? Путем письменности или путем устной речи. Вот мы и подошли к оценки правда глаголится или пишется человеком или нет!

А из правды вытекает истина на данный момент.
а так как человек - существо не совершенное, то реальность он постич не в состоянии, поэтому истина ему чаще всего недоступна..
вот тут и возникает понятие правды 
А не кажется Вам, что с развитием технического процесса истина двадцать раз поменялась. Может мы вообще никогда не способны постичь истины.
Так как мы о ней можем говорить??? Поэтому истинна не одна и имеет свойство меняться со временем. Вы, наверно, скажите, что меняется правда, а истина все равно остается одной. Дык, как Вы определите истинная истина или нет? А если не можете определить, то как можете утверждать, что она одна?
