Автор Тема: Первая мировая.  (Прочитано 51571 раз)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #300 : 25 мая 2020, 22:05:59 »
Да, с "наукой" в марксизме определённые проблемы.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15396
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #301 : 26 мая 2020, 03:15:14 »
Нынешний капитализм отличается от Марксова, примерно как королевство Франция Людовика 14 - от Римской империи Августа.

Появились лишь некие нюансы, а в целом не поменялось в капитализме ровно ни чего.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15396
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #302 : 26 мая 2020, 03:18:27 »
коммунизм неизбежен, т.к. от логически предрешен (не Вангой угадан, а его появление научно обосновано).
Не совсем поняла, с помощью какой науки обоснована неизбежность прихода коммунизма?

Есть такое понятие - научные методы, которые применяются в разных науках и потому не важно какая наука использовалась в данном случае. Это могут быть даже разные науки - философия, психология, социология, экономика или новая на тот момент политэкономика.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #303 : 26 мая 2020, 04:26:16 »
Научные методы - это математика, а в обществознании не наука, а простая болтовня.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #304 : 26 мая 2020, 06:25:28 »
Научные методы - это математика, а в обществознании не наука, а простая болтовня.
Ошибаетесь, ка4 обществоведение, так и социология и ряд других наук о жизни и взаимоотношениях людей.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #305 : 26 мая 2020, 08:51:51 »
Это не моё определение науки, но я с ним вполне согласен.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15396
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #306 : 26 мая 2020, 10:48:13 »
Научные методы - это математика, а в обществознании не наука, а простая болтовня.

Двоечник. Научный метод это например эксперименты,факты и доказательства. Вы как бывший ученый совсем плаваете в вопросе.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #307 : 26 мая 2020, 17:07:14 »
Эти "эксперименты" мы имели возможность наблюдать в 20 веке в самых разных местах, результат везде вышел один.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15396
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #308 : 26 мая 2020, 20:45:02 »
Эти "эксперименты" мы имели возможность наблюдать в 20 веке в самых разных местах, результат везде вышел один.

Во первых это были не эксперименты - т.к. везде были разные рецепты. И результаты везде были разные. А сам факт того, что подобные процессы происходили еще раз доказывает, что тренд в данную сторону существует и теория Маркса тем самым подтверждается.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #309 : 26 мая 2020, 21:03:44 »
Удачных не было нигде.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15396
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #310 : 26 мая 2020, 23:40:06 »
Удачных не было нигде.

Тут тогда нужно определить - что считать удачным. Если в результате такой пробы благосостояние выросло, продолжительность жизни выросла, смертность снизилась - удачно это или нет.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #311 : 27 мая 2020, 00:21:41 »
В других местах рост этих показателей был более впечатляющим.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15396
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #312 : 27 мая 2020, 01:55:14 »
В других местах рост этих показателей был более впечатляющим.

В других местах были другие условия. Да и рост этот так или иначе был обусловлен грабежом либо своего народа либо чужого.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #313 : 27 мая 2020, 03:06:29 »
Как будто в СССР источник был другой.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15396
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #314 : 27 мая 2020, 05:58:26 »
Как будто в СССР источник был другой.

Везде и всегда источник один - народ, но в случае с СССР есть отличие - там народ не грабили не свой ни чужой, поэтому народ получал по максимуму от экономики государства, а в кап стране большая часть добавочного продукта оседает в карманах буржуев, поэтому капитализм это хорошо или не очень хорошо организованная преступность.