Автор Тема: Первая мировая.  (Прочитано 51339 раз)

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15394
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #345 : 05 июня 2020, 22:27:45 »
Вы же любитель фактов. Факты таковы, что именно большевики капитулировали перед Германией и её союзниками, стали платить репарации золотом, продовольствием и сырьём. А перед этим воспользовались немецкими деньгами, чтобы захватить власть в России. Так что здравомыслящие люди вполне могли сделать вывод, кто чей союзник.

документ под названием капитуляция - имеется?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #346 : 05 июня 2020, 22:47:47 »
Брестский мирный договор называется, по которому Россия утрачивала 1,5 млн кв км территории, треть довоенного населения, 40% экономического потенциала, выплачивала репарации золотом, зерном, углём, нефтью, металлом.

Как говорится, найдите 10 отличий от капитуляции Германии в ноябре 1918-го и мае 1945-го.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #347 : 06 июня 2020, 17:24:08 »
Главное отличие в том, что тогда в Германии оставалась таже власть, которая и начинала войну. И не надо забывать про действия бывших союзников.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #348 : 06 июня 2020, 21:22:32 »
И как же действовали бывшие союзники?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #349 : 08 июня 2020, 00:42:22 »
Они не наступали на немцев, давая им возможность наступать на восточном фронте.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #350 : 08 июня 2020, 01:14:44 »
А про Аррас, Камбре, Пашендейль, Капоретто, Изонцо ничего не слышали?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #351 : 08 июня 2020, 17:14:02 »
Если бы всё названное было существенным, то немцы бы не наступали на Восточном фронте.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #352 : 08 июня 2020, 21:33:04 »
Ну как, при Пашендейле (где впервые массово были задействованы американцы и канадцы) потери сторон составили по 500-600 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными. Последняя попытка России наступать в июне 1917 года обошлась в 60 тысяч. Так что масштабы вполне ясны.
А с июля 1917-го и по февраль 1918-го боев на Восточном фронте уже не было. По сути единственные, кто пытался сопротивляться немцам зимой-весной 1918 года при начале германо-австрийского движения на Восток, были чехословаки бывшей Русской императорской армии, ибо немцы их в плен не брали, расстреливая на месте как предателей.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #353 : 11 июня 2020, 06:20:06 »
Ну как, при Пашендейле (где впервые массово были задействованы американцы и канадцы) потери сторон составили по 500-600 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными. Последняя попытка России наступать в июне 1917 года обошлась в 60 тысяч. Так что масштабы вполне ясны.
А с июля 1917-го и по февраль 1918-го боев на Восточном фронте уже не было. По сути единственные, кто пытался сопротивляться немцам зимой-весной 1918 года при начале германо-австрийского движения на Восток, были чехословаки бывшей Русской императорской армии, ибо немцы их в плен не брали, расстреливая на месте как предателей.
Такие большие потери были вызваны неумелым командованием и отсутствием русских. Пытались наступать, но прошли только несколько километров, ожидаемых результатов не достигли. А немцы сидели в обороне.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #354 : 11 июня 2020, 07:20:03 »
Это было так же и в 1915, и в 1916 году. Хотя русские тогда были в ассортименте.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #355 : 13 июня 2020, 17:15:08 »
Наступление по Восточной Пруссии, когда армию угробили из за неподготовленности и желания спасти "союзников". Можно вспомнить Брусиловский прорыв, которым воспользовались "союзники".

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #356 : 13 июня 2020, 18:12:58 »
Можно вспомнить Верден, Сомму и бои на Изонцо, без которых не было бы Брусиловского прорыва, да и вообще России уже в 1916 году.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15394
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #357 : 14 июня 2020, 09:13:51 »
Ну как, при Пашендейле (где впервые массово были задействованы американцы и канадцы) потери сторон составили по 500-600 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными. Последняя попытка России наступать в июне 1917 года обошлась в 60 тысяч. Так что масштабы вполне ясны.
А с июля 1917-го и по февраль 1918-го боев на Восточном фронте уже не было. По сути единственные, кто пытался сопротивляться немцам зимой-весной 1918 года при начале германо-австрийского движения на Восток, были чехословаки бывшей Русской императорской армии, ибо немцы их в плен не брали, расстреливая на месте как предателей.
Такие большие потери были вызваны неумелым командованием и отсутствием русских. Пытались наступать, но прошли только несколько километров, ожидаемых результатов не достигли. А немцы сидели в обороне.

Большие потери в тех операциях обусловлены отсутствием технических средств для прорыва глубокой насыщенной позиционной обороны.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #358 : 14 июня 2020, 13:54:17 »
Можно вспомнить Верден, Сомму и бои на Изонцо, без которых не было бы Брусиловского прорыва, да и вообще России уже в 1916 году.
Хорошо давайте вспомним, но прежде объясните, почему это России не было бы в 16 году, каким образом союзники спасли её?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #359 : 15 июня 2020, 00:05:07 »
Потому что Русская императорская армия была фактически уничтожена к исходу 1915 года в ходе Великого Исхода. И лишь то, что к концу 1915 года немцы перенесли свой натиск на Запад, а австрийцы - против Италии, позволило России избежать окончательного разгрома.