Вы не учитываете массу факторов с тем человеком в Краснодаре. Это могла быть пиар акция, человек мог сделать это чтобы почувствовать самоудовлетворение от того, что он такой благородный (не что иное как гордыня).
Конечно, я не спорю, есть люди, способные отдавать свою энергию другим просто так, без мыслей об отдаче и благодарности, но таких людей единицы. И по ним делать вывод, что всем людям свойственно работать за идею, нельзя. Вы же не станете делать вывод что всем людям свойственна извращенная жестокость только по тому, что какой-то маньяк жестоко поступал? Так почему же вы по единичным случаям делаете вывод о свойствах целого поколения?