На самом деле человечество за свою историю выработало самые эффективные способы развития всех способностей,не только умственных. Но парадокс в том,что только для того,чтоб начать поиски этих способов,уже нужно иметь умственные способности... Раньше было проще. Некий ученик попадал в некую школу и слепо следовал указаниям учителя. В результате получал необходимые навыки и знание технологии. И продолжал дело по цепочке..