Просто не был советский автопром конкурентоспособным...
А была такая необходимость, необходимость с кем то конкурировать за чужие рынки или была задача обеспечить авто транспортом прежде всего себя, в наших условиях с нашей производственной и экономической базой.
Ну а то что отечественный автопром в принципе не мог создавать что то там мирового уровня - вы тут опять не правы, вспомнить хотя бы отечественный минивен Юность, номер один в мире в своем классе - это общепризнанный факт.