Даже в условиях СВО и санкций конкуренцию никто не отменяет. Но если искусственно создать монополию, то цену можно рисовать любую. Пока народ на это всё ответил тем, что теперь на 1 новую машину покупается-продаётся 8 старых.
В условиях капитализма - монополии появляются естественным образом.
Сейчас и на вторичном рынке цены конские.
А вот к чему это еще привело - к росту угонов автомобилей. и скоро вероятно вернемся к практике перегона автомобилей из за границы, только это будут уже не германия, польша и прибалтика, а наверное турция, Казахстан, китай, беларуссия. Опять же появятся переделаные из зап частей б/у, хотя уже сейчас существую технологии угона авто в прибалтику и полное изменение родословности авто, т.е допустим угнали ваш авто, а потом вам же его и продали, только по всем документам он как будто вашим ни когда и не был.