Есть такой интересный проект, который отслеживает потери военной техники в СВО с обеих сторон это компания Oryx – голландский сайт оборонной аналитики и исследования военных действий, собирающий информацию на основе открытых источников. Oryx учитывает только визуально подтвержденные потери, его цифры часто считают самыми минимальными исходными данными для оценок потерь.
Согласно данным аналитиков, к началу войны на вооружении у РФ находилось 3417 танков. Сейчас 1353 из них уничтожены, повреждены, брошены или захвачены ВСУ. Самые серьезные потери среди старых модификаций танков - Т-72Б и Т-80БВ
В свою очередь потери Украины, согласно данным Oryx, составили 370 танков. По этим же данным, всего с начала войны Россия потеряла 8023 единицы техники, военного оборудования и транспорта, Украина – 2287.
у ВС РФ уничтожено 6477 ед бронетехники безвозвратно, повреждено - 304, брошено 394, захвачено ВСУ - 2834, т.о. РФ выходит на первое место по поставке бронетехники на украину.
Без учета техники находящейся на хранении потери броне танкового парка составили более 50%. Я думаю тут давно уже пора репу чесать генералам и что то предпринимать - ну дальше так явно нельзя воевать.
До СВО наш ВПК выпускал 200 танков в год. теоретический выход на 3-х сменный режим работы позволит выпускать 600 танков в год - что ни как не перекрывает скорость потерь.