Вы сильно упрощаете настроения людей. Кто то может и стал ненавидеть, особенно если его близкие пострадали, а кто то боится возмездия за то что натворили, кто то переживает за льготы которых лишится. Не секрет, что многие шли в АТО чтобы дать бесплатное высшее детям.
Я разговаривала с женой российского военного. Он тоже пошел стрелять и убивать потому что 5 миллионов пообещали. И тоже за эти деньги сильно переживает.
Я уже предлагала Сергеру, предложу и вам: представьте, что в ваш город пришли военные чужой страны (они даже не разгромили полностью ваш город, так, разбомбили завод, где вы работали, десяток-другой домов, ну и совсем немного людей убили.) И вот, вам негде жить, негде работать, знакомого убили - не в том месте оказался не в то время. Но вам милостиво предложили поселиться в лагере для беженцев, еще и кормить обещали. Объяснили при этом, что вы человек второго сорта и вас нужно перевоспитывать, денацифицировать или что там еще. Вот какие у вас будут при этом чувства?
А вы при этом обычный работяга