Интересно - т.е. вы как то в этом вопросе национальность отодвинули на второй план, а на первом - ну почти идеологическая составляющая, а сколько прежде слез было пролито про угнетение русских. Логика где?
Логика очень простая. Есть понятие братства по крови, пролитой ради общего дела. Именно так раньше чужака принимали в племя - если он был готов подвергать свою жизнь риску в интересах племени, его признавали своим. И это было во все времена.
Таджик, готовый пролить кровь за Россию, заслуживает гораздо большего уважения, чем родившийся в России "релокант", сдриснувший при первой же угрозе его драгоценной жизни.
Другой вопрос, когда из той же Средней Азии приезжают персонажи не для того, чтобы жить вместе с нами, а чтобы жить ВМЕСТО нас, то на хрена они тут нужны - со своим шариатом, резанием баранов и прочими погремушками. Пожалуйста, пусть занимаются подобным у себя на Родине, а здесь они не нужны.