Все было во благо,
Точно. Все что делается властями - это для всеобщего блага, а людишки тупые не понимают. Вот и у нас интернет отключают исключительно для нашей безопасности, сайты блокируют - это защита от пагубного влияния проклятого запада.
зря вы так переживаете за эти разрядные книги, не было в их потери большой утраты для общей истории, только для истории конкретного рода.
Выше я говорила об изъятии рукописей из монастырей, на что вы ответили, что не беда, зато в каждом роду сохранялись летописи. Я вам наглядно показала, что нет, не сохранялись.
Кстати, в 18 веке примерно тв одно и то же время случаются крупные пожары во всех крупных русских городах. Все архивы, разумеется, погибли.
Этот сомнительный успех вывел Россию из средневековой тьмы,
каким образом произошел выход из средневековой тьмы? Каким образом этому мешало, к примеру, ношение традиционной русской одежды? А ее запрещали не то что носить, торговать и изготавливать запрещалось. Для нарушителей огромные штрафы. Как выходу из тьмы мешали скоморохи и бродячие сказители? А они тоже были запрещены. Даже гусли были под запретом! А как способствовало прогрессу спаивание населения?
Да и насчет средневековой тьмы большие сомнения