"Впервые за пять лет мы проводим серьезную проверку "Газпрома", - заявил в пятницу председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
"Думаю, что итоги проверки будут интересными", - отметил он.
Степашин ранее уже сообщал о планах Счетной палаты провести в 2013 году комплексную проверку ОАО "Газпром".
"Впервые - за последние 5 лет мы как-то "Газпром" не трогали - запланировали комплексную проверку этой организации (...), в целом эффективность работы компании, непрофильные расходы, в том числе вопросы труб, всего остального", - сказал он 15 января .
Плановую проверку другой госкомпании ТЭК - "Роснефти", сообщил Степашин, ведомство наметило на 2014 год. "Роснефть" у нас на следующий год. Плановая проверка", - сказал он.
Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказывала недовольство относительно механизмов тендеров по трубам большого диаметра, проводимых структурами "Газпрома".