Поинтересуйтесь, какова была убыль населения б. Росс. империи в 1917-40 гг. по неестественным причинам - глядишь, и вопросы про кровавые локти отпадут сами собой.
Что мы там должны увидеть. Что там не было 800 тыс. растреляных - так там и врагов революции (тех же диссидентов) столько не было как после революции - ни с кем не боролись, потому и не расстреливали так массово, а надо было бы бороться - так и расстреляли и глазом не моргнув, уж поверьте.
Так что предлагаете сравнить не сравнимое, совершенно не учитывающий исторический контекст (опять же).
Только за период с 1905 по 1909 гг. приговорено к смертной казни 4 797 человек. Казнено 2 353 осужденных. Во время подавления протестов убито 17 582 и ранено 28 051 человек. В 1905—1912 гг. в тюрьмах умерло 30 424, покончили самоубийством 928 человек. В погромах инородцев, в том числе и евреев, погибло 21 000 человек, ранено 31 000 человек. (Ни один из погромщиков не был привлечен к суду и не наказан). В общем не менее ста тысяч душенек загубил за весь период царствования.
Количество тюремного населения назвать трудно. Но известно, что, например, в 1882 (не революционном) году в тюрьмы империи прибыло 596 380 мужчин и женщин и 30 769 детей при них. (для сравнения при кровавом совке в среднем в тюрьмах и лагерях содержалось 600-800 тыс чел).
Помним ваши прямые граики по смертности населения в РИ
Есть такая работа: А.Г. Рашин Население России за 100 лет (1813 - 1913) Статистические очерки и там говориться - Необходимо отметить, что вследствие недостаточного удовлетворительного учета умерших среди отдельных групп населения приводимые показатели смертности, вероятно, являются несколько преуменьшенными.
И еще - Как известно, в результате голода и ряда эпидемий абсолютное число умерших в 1848 г. было на 1 млн. чел. выше обычного.
Это как то ваш график не отразил.