Да, медицина там хорошая, хотя плохо с современным оборудованием и препаратами. То есть хорошая для Третьего мира.
Есть и другие, более авторитетные мнения:
По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, медицина на Кубе отличается высокими стандартами качества и может служить эталоном для других стран мира.
Уровень развития медицины на Кубе довольно сильно контрастирует с жизнью на острове, что порождает немало домыслов о ее эффективности.
Итак, медицина на Кубе: мифы и реальность:
Бесплатное образование и медицина – реальность. Для жителей Острова Свободы любые медицинские услуги – от консультации врача до проведения сложной хирургической операции – являются бесплатными.
В стране нет специалистов, способных провести сложную операцию – миф. На Кубе довольно много высококвалифицированных врачей, которые обучаются профессии в течение 9 лет. При этом их ценят не только за высокую степень образованности, но и за внимательное отношение к каждому пациенту. Недаром лечение на Кубе рака настолько эффективно.
Для иностранцев, проживающих в стране, медицинские услуги бесплатны – это реальность, но лишь отчасти. Медицина бесплатна лишь для тех людей, которые проживают на Кубе длительное время. Тем же, кто просто регулярно посещает Остров Свободы, за медицинские услуги приходится платить.
Модель медицинской системы на Кубе – изобретение СССР. Это правда. Фидель Кастро смог воплотить в жизнь заветы Че Гевары – известного политического деятеля, врача по профессии.
Условия в клиниках для иностранцев лучше, чем в обычных больницах – это реальность. На Кубе очень развит медицинский туризм, поэтому все медицинские учреждения для иностранцев оснащены новейшим оборудованием, чего нельзя сказать об обычных государственных больницах для коренных жителей страны.
Приоритетным направлением для себя Министерство здравоохранения считает профилактические меры. Так например всем пенсионерам страны ежегодно положена путевка в санаторий – для поддержания здоровья и сил.
Мирового признания добились кубинские врачи в таких направлениях медицины, как ортопедия, лечение менингитов, гепатита B, рака груди, болезни Паркинсона и ряда других тяжелых заболеваний.
Все кубинские больницы, особенно детские, оборудованы по последнему слову техники. Объясняется этот феномен просто: ровно половина всей валютной выручки Кубы идет на нужды здравоохранения.
Стелс - советую немного окунуться в темы перед тем как высказываться, тем более в категоричной форме, тогда возможно и грязных поклепов на СССР от вас не так много будет.