Но, откуда у казаков появилась культура владения оружием? Выросла сама по себе? Сомнительно.
Почитайте казачьего историка Савельева, который в своем труде от 1915 года прямо пишет про то, что казаки (по крайней мере донские) ведут свое происхождение от готов. И жили в местах своего традиционного проживания как минимум последние 2000 лет.
Кстати, и во время Второй мировой немцы охотно брали казаков в Ваффен СС, считая их родственным этносом, потомками остготов.
Что касается готов, то их воинственность и авантюризм вошли в легенды - ведь они не только сокрушили Римскую империю, но и прошли всю Европу из конца в конец, походя создав почти все европейские королевские династии. Так что есть очень много общего с казачьими традициями. Чего никак не скажешь про официальную "холопскую версию". Холоп он и в Африке холоп, не воин.
Чего стоили славянские холопы, прекрасно видно на примере истории Центральной Европы - где всех этих чехов, болгар, словаков, словенцев и прочая имели все кому не лень и помногу раз. Единственные исключения - сербы и поляки, но там случай особый. Например, в Северном Причерноморье на рубеже новой эры упоминается племя
сирбов, которое потом двинулось к Балтике, превратившись в лужицких сербов, часть их которых ушла затем на Балканы. Примерна та же история и с поляками - воинственная закваска смогла оформить "славянский кисель". Чего, увы, не произошло с теми же чехами, которых немцы не без оснований считали унтерменшами - племенем рабов. Что недалеко от истины, хотя бы в свете истории последних 100 лет.