Крымский политикум, если такой есть, сошёл с ума:
"Партия Хизб ут-тахрир открыто призывает к военному Джихаду, в том числе и против Украины", - говорится в сообщении, распространенном Духовным управлением мусульман Крыма, 30 мая.
"Духовное управление мусульман Крыма продолжает реализацию программы "Ислах". В настоящий момент, в рамках программы, осуществляется публикация выдержек из литературы партии Хизб ут-тахрир. Кроме призывов к войне, свержению конституционного строя государств, в которых ведет свою деятельность Хизб ут-тахрир, а также искоренения нравственности и морали, данная партия, открыто призывает к военному Джихаду, в том числе и против Украины.
А вот крымский общественник Валерий Подъячий, координатор Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину в 15-ую годовщину со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, состоявшегося в Киеве 31 мая 1997 года.
"В связи с этой датой вынужден с сожалением отметить, что Россия с каждым годом всё сильнее теряет своё влияние и авторитет на Украине, что наносит непоправимый ущерб как самой России так и российским соотечественникам, проживающим в бывшей советской республике. Это обусловлено в основном той бездарной и бестолковой политикой, которую проводит МИД РФ по отношению к Украине.
Особенно отчётливо провал на украинском направлении стал заметен в последние полтора года. Подавляющее большинство русских организаций Украины оказалось вне сферы работы МИД РФ с российскими соотечественниками. Теми российскими структурами и чиновниками, которые призваны обеспечивать этот процесс, соотечественникам был принудительно навязан лидер, моральные и идеологические взгляды которого по возвеличиванию коллаборационизма вызывают у русских на Украине откровенное омерзение. Речь идёт о председателе Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС) Вадиме Колесниченко, который погряз в нацистских скандалах, связанных с неоднократным прославлением им зондерфюрера СС Тараса Боровца по прозвищу Бульба. Будучи депутатом Верховной Рады 22 марта этого года Колесниченко голосовал также за постановление о праздновании на Украине на государственном уровне 120-летия со дня рождения греко-католического кардинала Иосифа Слипого, активно сотрудничавшего с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.
В этом контексте вызывает недоумение и поведение отдельных российских дипломатов, которое никак нельзя назвать достойным. Так, Генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев приветствовал репрессивные действия украинских спецслужб не только против российских соотечественников, но и против своих (!) граждан. Он восторженно поддержал в СМИ принудительное выдворение СБУ гражданина России первого крымского президента Юрия Мешкова вместо того, чтобы оказывать ему помощь. Считаю, что с приходом нового главы государства настало время провести коренные изменения внешнеполитического курса относительно Украины и серьёзные кадровые чистки в дипломатическом корпусе РФ в этой стране. И начинать необходимо со смены главы дипмиссии на Украине.
Историю творят личности. В современный переломный период в судьбе России и Украины роль личности возрастает многократно для того, чтобы сохранить прежде всего геополитическое, цивилизационное и духовное единство двух братских народов. Юрий Михайлович Лужков как раз и является тем человеком, кто способен это сделать. Он удивительным образом сочетает в себе качества успешного руководителя-хозяйственника и пламенного патриота-государственника. Масштабность мышления и колоссальный управленческий опыт бывшего московского градоначальника позволяют надеяться на радикальный прорыв в экономическом и гуманитарном сотрудничестве двух стран и придание нового мощного импульса российско-украинским двусторонним отношениям.