Автор Тема: Место классической музыки сегодня  (Прочитано 27996 раз)

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Место классической музыки сегодня
« : 11 Февраль 2008, 01:34:56 »
Многие говорят, что любят слушать классику, но чаще всего мы добираемся до своих музыкальных архивов с Моцардом и Чайковским примерно раз в месяц-год. В то время как другие направления слушаем едва ли не каждый день. Получается, что сейчас классика теряет свою актуальность, становясь атрибутом консерваторий, а не повседневной жизни. Считаете ли вы, что классическая музыка важна для человека?  Даете ли вы ее слушать детям и слушаете ли сами (слушать, как мне кажется, - это систематически включать, а не запускать композицию раз в квартал)?Если да, то кого именно предпочитаете.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 01:37:00 от Gippo »

ahbobo

  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 3844
  • Благодарностей: 52
  • Без денег сон крепче =)
    • Невероятные поделки из спичек без клея!!!
    • E-mail
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #1 : 11 Февраль 2008, 03:00:26 »
Многие говорят, что любят слушать классику, но чаще всего мы добираемся до своих музыкальных архивов с Моцардом и Чайковским примерно раз в месяц-год. В то время как другие направления слушаем едва ли не каждый день. Получается, что сейчас классика теряет свою актуальность, становясь атрибутом консерваторий, а не повседневной жизни. Считаете ли вы, что классическая музыка важна для человека?  Даете ли вы ее слушать детям и слушаете ли сами (слушать, как мне кажется, - это систематически включать, а не запускать композицию раз в квартал)?Если да, то кого именно предпочитаете.
Честно говоря есть пару композицый интересных, ну а в общем то не очень нравится!!!
ЗЫ. Оч нравится група Найтвиш, у них солистка - бывшая оперная певица, да и в музыке использут всякие разные инструменты!!!

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #2 : 11 Февраль 2008, 05:01:54 »
Насколько я знаю, солистка от них ушла делать сольную карьеру.
У меня 1гиг Чайковского, нравится кое-что из Баха, Моцарта. Но в целом слушаю очень редко.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69474
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #3 : 11 Февраль 2008, 06:06:19 »
А я слушаю классику в машине, правда, в современной обработке - Rondo Veneziano, Paul Mauriat. Очень расслабляет и успокаивает, особенно когдав пробках стоишь.

laird

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 1
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #4 : 12 Февраль 2008, 23:02:25 »
детям несомненно надо давать слушать.
сам отношусь к классической музыке с большим уважением, но на расстоянии. у самого дома только Григ и Вагнер. Слушаю их довольно редко - пару раз в месяц.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69474
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #5 : 13 Февраль 2008, 03:49:35 »
Вагнер мне не очень нравится, а Грига тоже любли. Моцарт, Вивальди, Бетховен. Из наших Чайковский, Свиридов. Из современных нравится Алексей Рыбников.

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #6 : 14 Февраль 2008, 14:31:15 »
Паганини, Вагнер, Бах, Бетховен, Лист, Шопен, Вивальди, Чайковский и еще очень много чего интересного, вечно живого и актуального можно слушать под настроение.
Особенно помогает, когда полный "кризис жанра" и просто не знаешь где брать идеи и стимул к действию. Главное, правильно выбрать автора и музыку... и что-то начинает меняться к лучшему... всегда только к лучшему...

ALPINE

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • E-mail
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #7 : 15 Февраль 2008, 02:36:06 »
Это вечная музыка... Она будет еще жить не одно столетие в душах людей. Все равно все рано или поздно возвращаются к классической музыке. Так и будет всегда... Главное это передать следующему поколению.

laird

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 1
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #8 : 20 Февраль 2008, 04:23:55 »
Вагнер мне не очень нравится, а Грига тоже любли. Моцарт, Вивальди, Бетховен. Из наших Чайковский, Свиридов. Из современных нравится Алексей Рыбников.
ну Вагнер - это под определённое, злое такое настроение. чтоб за ночь недельный объем работы сделать.
классическая музыка очень хорошо создаёт настроение, и держится оно долго.

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #9 : 20 Февраль 2008, 11:49:57 »
А я на "Пещере горного короля" периодически сижу. Парадокс: начинаю из своих запасов случайным образом с чего угодно, а заканчиваю им)

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #10 : 23 Февраль 2008, 00:06:22 »
РАНЬШЕ НРАВИЛСЯ ШТРАУСС, А ТЕПЕРЬ НЕ СЛУШАЮ ОСОБО.
JANNIE - СОВРЕМЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ.
info.belreform.org

Miduza

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 3
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #11 : 07 Март 2008, 13:40:53 »
А меня честно говоря немного пугает место и роль классической музыки сегодня. Редко можно встретить человека, который мог бы похвастаться тем, что её слушает(( Для меня классика - это неприкосновенны столпы, которые имеют свою богатую историю и требующие соответствующего уважения! Мне не нравиться то, что современные композиторы "забыли" как сочинять, мелодии становятся всё проще и однообразней, и они стали просто обрабатывать классику на современный лад, зачастую просто уродуя её!!!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69474
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #12 : 10 Март 2008, 03:40:22 »
Есть и современные последователи классической школы. На днях в Россию приезжал Эннио Морриконе, уже одним саундтреком к "Профессионалу" он заслужил звание "живого классика".

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #13 : 03 Апрель 2008, 11:03:38 »
Главное классику подобрать в ритм своему сердцебиению. Если придерживаться знаний по музыкотерапии, то она повышает интеллект.
info.belreform.org

Rainstar

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 6
Re: Место классической музыки сегодня
« Ответ #14 : 12 Апрель 2008, 23:50:59 »
а мне вот класическая музыка не очень нравится. это старо и несовременно. а еще очень скучно.  :)