Да помню я об Аскольде и Дире. И не спорю, что при них стали зарождаться основы государственности. Но.. все-таки Киевская Русь, как государство, возникло при Рюрюковичах. Могло оно основаться без них? Безусловно, но волей случая оно образовалось именно при них!