Автор Тема: Россия и Украина  (Прочитано 48200 раз)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #210 : 26 июля 2010, 20:22:04 »
Может Московскую державу напрямую варяги-славяне основали?  ;D
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #211 : 26 июля 2010, 22:23:07 »
Ну это Вы мощно задвинули  :2funny: С трудом себе представляю, как это можно обосновать. Хотя, если в России поставить у власти мудозвона типо Юща, то через 5 лет, так и будет  ;D
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #212 : 26 июля 2010, 22:30:43 »
Ну в России-то как раз многие Киевскую Русь чуть ли не Древнерусским государством считают. Типа уже тогда Россия была. Типа наших активистов, которые Киевскую Русь уже Украиной называют. Так что здесь еще спорить долго можно.  ;D
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #213 : 26 июля 2010, 22:32:37 »
Пусть еще подерутся эти активисты по этому поводу  ;D

Безусловно Киевская Русь - это не Украина, это первое славянское государство  :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #214 : 26 июля 2010, 22:47:43 »
И не Украина и не России потому что ни украинского ни русского народов тогда еще не существовало и только-только начинался этногенез на уровне отдельных племен.
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #215 : 26 июля 2010, 22:56:54 »
Согласен полностью. Просто данное государство дало гос. модель другим славянским государствам, которые в будущем стали Россией, Украиной и Белоруссией :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #216 : 27 июля 2010, 01:45:03 »
Может Московскую державу напрямую варяги-славяне основали?
Варяги, к примеру, основали Ростов Великий, Муром и Белоозеро, населением тех мест были финские меря и мурома. Учитывая, что спустя всего 100 лет это были уже чисто славянские города (а не скандинавские), это подтверждает этническую принадлежность варягов. В могильниках Северной Руси не обнаруживается черепов скандинавского типа, зато много останков антропологического типа, характерного для польского Поморья. Даже архангелогородские поморы напоминают о немецкой Померании, которая до 13 в. звалась Варяжским Поморьем, как и Балтика - Варяжским морем.Так что в свете новых данных археологии, генетики и других дисциплин все более призрачным становится отождествление варягов со скандинавами.

Т.о. если за образец "типичного россиянина" взять помора из-под Архангельска, то это будет типичный балто-финский типаж, а в качестве "типичного украинца" - селянина с Полтавщины, это будет образчик балкано-средиземноморского типажа, и общего между ними в плане внешности, антропометрии (черепной индекс, геном), обычаев и традиций будет очень немного. Но если в качестве "типичного россиянина" возьмем жителя Москвы или Питера, а "типичного украинца" - киевлянина, то различия, благодаря тысячелетнему перемешиванию, окажутся условны.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #217 : 27 июля 2010, 02:04:57 »
 А что значит варяги основали?  ??? Да и не могли дружины того времени быть мононациональными. Викинги славились своей воинственностью и по близости к Руси вполне естественно, что они оказались в дружинах князей.
 Ну а насчет генетических различий то они естественны. Много воды утекло с основания Руси, какие только народы не топтались на большой восточнославянской равнине. Славяне были открыты и не сильно заботились о своей этнической чистоте.
« Последнее редактирование: 27 июля 2010, 02:06:52 от Nikolay »
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #218 : 05 августа 2010, 14:49:49 »
Кстати, о топонимике: в Балтийском Поморье есть такие интересные объекты, как река Укр (ныне Ucker), остров Волынь (ныне Wollin).

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #219 : 20 августа 2010, 18:47:23 »
Вот куда древние укры добрались.  ;D
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Mag123

  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 9001
  • Благодарностей: 30
    • Империя
Re: Россия и Украина
« Ответ #220 : 21 августа 2010, 03:35:49 »
да в принципе на Украине такого тоже хватает, это больше дырку от бублика напоминает чем какой то смысл.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #221 : 21 августа 2010, 03:50:53 »
Да вообще в названиях все же есть смысл но на Руси было много подобных названий. Взять названия городов типа Новгород. Сколько их было по всей Руси... И Великий и Нижний и Северский...
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #222 : 21 августа 2010, 04:00:28 »
это больше дырку от бублика напоминает чем какой то смысл.
Это позволяет осмыслить древнейшие перемещения людей, ведь топонимика - самая устойчивая часть языка, особенно названия рек - они, как правило, сохраняются на протяжении нескольких тысяч лет.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #223 : 21 августа 2010, 04:02:00 »
Но по близости языка корни в этих названиях могли быть очень подобными на всем большом пространстве занимаемом восточными славянами...
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Mag123

  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 9001
  • Благодарностей: 30
    • Империя
Re: Россия и Украина
« Ответ #224 : 21 августа 2010, 04:46:37 »
Это точно, один только рек Рось пару десятков насчитать можно ;D