Автор Тема: Россия и Украина  (Прочитано 48334 раз)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #90 : 22 июня 2010, 21:44:07 »
А центр Руси изначально где был?
На севере, в земле новгородских словен, куда прибыли бежавшие от натиска немцев балтийские славяне-варяги.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #91 : 22 июня 2010, 22:23:00 »
А не Киев был ли случайно центром?  :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #92 : 23 июня 2010, 01:01:16 »
Киев в то время был данником хазар-иудеев, которых прогнали варяги с севера Руси и перенесли туда свою столицу, в качестве каковой он и пребывал около 150 лет. А потом на первый план вышел Владимир. Еще через 150 лет - Москва, которая уже более 600 лет является главным центром русских земель. Киев же после татарского нашествия пришел в полное запустение и стал возрождаться лишь в 19 веке уже в составе Российской империи.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #93 : 23 июня 2010, 01:34:06 »
Ну зачем Вы так далеко зашли в анналы истории  :)
Я же говорю о самом 9 веке, когда Киев стал центром Руси!
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #94 : 24 июня 2010, 08:58:50 »
Центром Руси он был около 150 лет, а Русь-то существует поболее 1000 лет.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #95 : 24 июня 2010, 20:58:19 »
Центром Руси он был около 150 лет, а Русь-то существует поболее 1000 лет.
Я не спорю, но именно Киев стал матерью городов Русских :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #96 : 26 июня 2010, 04:37:46 »
но именно Киев стал матерью городов Русских
Выражение "мать городов русских", или в оригинале "сѣде Ѡлегъ кнѧжа въ Києвѣ . и реч Ѡлегъ се буди мт҃и градомъ рускими" всего лишь дословное переложение греческого слова "метрополия" ("мать" + "города"), т.е. дословный смысл - Олег объявил Киев столицей своих владений.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #97 : 26 июня 2010, 07:08:06 »
Возможно, дословно именно и так, но по сути Киев и стал началом и оплотом славянской государственности, т.е. матерью русских городов! :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #98 : 26 июня 2010, 08:03:35 »
Вообще-то первым оплотом стал Новгород с окрестностями  :)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #99 : 26 июня 2010, 09:18:53 »
Вообще-то первым оплотом стал Новгород с окрестностями  :)
А центром развития Руси (первым) стал Киев :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #100 : 27 июня 2010, 02:16:33 »
Киев Нового времени, включая сегодняшний, с Древним Киевом имеет мало общего. Ведь, как показывают лингвистические исследования, современный русский язык сложился на базе киевского диалекта 1000-летней давности, а Киев украинский заново создавали галичане, поляки, потомки всевозможных тюрок (от половцев до татар), которые нынче известны как украинцы  :)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #101 : 27 июня 2010, 03:23:49 »
а Киев украинский заново создавали галичане, поляки, потомки всевозможных тюрок (от половцев до татар), которые нынче известны как украинцы  :)
Николая на Вас нет!!! Он бы Вам рассказал по чем робиройд в Африке  ;D
Не  важно кем был основан город, важно то, что в 9 веке он стал Центром (развития) Руси!
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73321
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #102 : 28 июня 2010, 14:26:58 »
Не менее важно, что 850 лет назад этот статус он утратил, и впоследствии уже никогда более не был центром восточного славянства.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #103 : 28 июня 2010, 14:30:37 »
Я с этим не спорю, но теме не менее Киев - этот был первый центр восточных славян и он являлся матерью городов русских :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

investigator

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 13308
  • Благодарностей: 65
Re: Россия и Украина
« Ответ #104 : 28 июня 2010, 17:51:33 »
Я с этим не спорю, но теме не менее Киев - этот был первый центр восточных славян и он являлся матерью городов русских :)
Тем не менее,SergeR упорно не хочет признавать родство братских народов! ;D
В вопросах совести закон большинства не действует.