Киев в то время был данником хазар-иудеев, которых прогнали варяги с севера Руси и перенесли туда свою столицу, в качестве каковой он и пребывал около 150 лет. А потом на первый план вышел Владимир. Еще через 150 лет - Москва, которая уже более 600 лет является главным центром русских земель. Киев же после татарского нашествия пришел в полное запустение и стал возрождаться лишь в 19 веке уже в составе Российской империи.