Автор Тема: Россия и Украина  (Прочитано 48232 раз)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #135 : 15 июля 2010, 01:20:05 »
Ну наконец то Николай вернулся!Предстоят жаркие баталии,чему я безмерно рад!
ЗЫ:Утверждаю,что Киев-мать городов русских! :D
Дык, говорил я по этому поводу SergeRу, что нет на него Николая.

Николай, SergeR, категорически не соглашается, что Киев - мать городов русских. И все пытается не заметить, что Российская государственность именно началась от Киевских князей ;)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #136 : 15 июля 2010, 02:17:21 »
Ну наконец то Николай вернулся!Предстоят жаркие баталии,чему я безмерно рад!
ЗЫ:Утверждаю,что Киев-мать городов русских! :D
Я всегда рад подискутировать.  :)

Николай, SergeR, категорически не соглашается, что Киев - мать городов русских. И все пытается не заметить, что Российская государственность именно началась от Киевских князей ;)
Мать городов русских это очень натянутое утверждение. Скорее Киев был центром восточных славян и Руси. 
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #137 : 15 июля 2010, 04:05:23 »
Мать городов русских это очень натянутое утверждение. Скорее Киев был центром восточных славян и Руси.
Ну и я о том, да и центром-то был сравнительно недолго.

Кстати, скачал недавно "Гербовник дворянства Всероссийской империи". Что любопытно, очень много княжеских родов 18-19 вв. ведут родословную от черниговских или полоцких князей. Это еще раз подтверждает, что разорение Киева в 1241 г. фактически на 400-500 лет вычеркнуло его из жизни восточнославянского этноса.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #138 : 15 июля 2010, 04:14:28 »
Ну насчет того, что его вычеркнули я бы так не утверждал но значение свое он потерял. В Литовские времена существовало Киевское княжество а в Речи Посполитой Киевское воеводство. Да и духовно-религиозным центром Руси Южной Киев продолжал оставаться.
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Россия и Украина
« Ответ #139 : 15 июля 2010, 13:56:56 »
Тем не менее вплоть до середины 19 века он оставался небольшим заштатным городком, и если бы не активное освоение Юга, повторил бы судьбу Новгорода, Пскова, Владимира, Суздаля, которые так и не достигли прежних высот.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #140 : 15 июля 2010, 17:12:49 »
Мать городов русских это очень натянутое утверждение. Скорее Киев был центром восточных славян и Руси. 
Ну понятие "мать городов русских" - это образное понятие. А суть этого понятия в том, что Киев был таки центром  Киевской Руси. И не только административным, но и культурным, историческим и духовным. И суть в том, что по сути московское государство возникло после развала Киевской Руси и правили этим государством определенное время Рюрюковичи, т.е. род киевских князей (пока не пришли к власти Романовы)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #141 : 15 июля 2010, 22:26:32 »
Центром во всевозможных отношениях Киев конечно был но уже Андрей Боголюбский на него забил. Так этот  Боголюбский бога "любил", что в 1169 г. во время захвата Киева даже все церкви ограбил и добро себе во Владимир уволок. Вот так зарождалась Северо-Восточная Русь.  ::)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #142 : 16 июля 2010, 00:19:41 »
Ну дык от Киевской и зародилась!!! Или я не прав?  ::)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #143 : 17 июля 2010, 04:20:28 »
Норманисты скажут что из Скандинавии все началось. Сторонники автохтонной теории, что именно в Киеве. Кто как.
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

investigator

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 13308
  • Благодарностей: 65
Re: Россия и Украина
« Ответ #144 : 17 июля 2010, 13:15:52 »
Центром во всевозможных отношениях Киев конечно был но уже Андрей Боголюбский на него забил. Так этот  Боголюбский бога "любил", что в 1169 г. во время захвата Киева даже все церкви ограбил и добро себе во Владимир уволок. Вот так зарождалась Северо-Восточная Русь.  ::)
Ничего удивительного,у нас и новая Россия приблизительно в таком духе зарождалась,разве что церкви не грабили. ;)
В вопросах совести закон большинства не действует.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #145 : 17 июля 2010, 16:38:04 »
Норманисты скажут что из Скандинавии все началось. Сторонники автохтонной теории, что именно в Киеве. Кто как.
Эх, Николай, не патриотично Вы мне как-то ответили, а я то думал, что Вы истинный патриот  :2funny:
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #146 : 20 июля 2010, 05:18:46 »
Ну а что я должен был доказывать, что Киев - пуп земли и, что если бы не было его то не было бы и России?  :)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #147 : 20 июля 2010, 14:55:13 »
Ну причем здесь пуп земли. Из Киева вышло московское государство, а потом и вся Россия. Или Вы с этим не согласны? :)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Россия и Украина
« Ответ #148 : 20 июля 2010, 18:34:34 »
Прям из Киева вышло Московское государство? Ну это очень упрощенное понимание по-моему. Оно сформировалось совсем на другой территории и под влиянием различных факторов. Связь с Киевом была только на уровне традиции и правящей династии, которая в свой время как мы уже упоминали на Киев откровенно забила. 
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Россия и Украина
« Ответ #149 : 21 июля 2010, 00:41:55 »
А это что мало??? Культурное наследие, нравственные ценности, традиции + династия все было взято из Киевской Руси!!!
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!