Автор Тема: Наполеон  (Прочитано 49404 раз)

investigator

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 13308
  • Благодарностей: 65
Re: Наполеон
« Ответ #225 : 10 марта 2013, 23:13:13 »
Наполеон во всех завоеванных им европейских странах декларировал принцип еврейской эмансипации, благодаря чему еврейское население этих стран (например, образованных им итальянских государств) смотрело на него как на освободителя. Нередко еврейскую эмансипацию провозглашали даже в тех странах, которые находились в состоянии войны с Францией, чтобы умалить в глазах местных евреев славу Наполеона как их исключительного защитника. Так, в частности, произошло в Пруссии, где 11 марта 1811 г. был принят закон о предоставлении евреям равных с остальными гражданами прав (отменен в 1815 г., почти сразу после окончательного падения Наполеона). С другой стороны, важные последствия имели начинания Наполеона по отношению к евреям, предпринимаемые с 1806 г. во Франции. Поводом к этим мерам послужили поступившие к Наполеону во время его остановки после Аустерлицкого сражения в Страсбуре жалобы эльзасских крестьян, которые обвиняли евреев в ростовщичестве и захвате крестьянских земель. Реальной подоплекой этих обвинений было нежелание крестьян возвращать еврейским банкирам девять миллионов франков, которые они получили в виде займов на покупку секуляризированной церковной и национализированной (принадлежавшей эмигрантам) земли. Передав этот вопрос на рассмотрение государственного совета, Наполеон ясно дал понять, что намеревается ввести ограничительные законы против евреев. В этот период Наполеон сам выступил с несколькими антиеврейскими речами, поощрив шумную антисемитскую кампанию, участники которой требовали отмены принятых в годы революции законов о предоставлении евреям полных гражданских прав. Декретом от 30 мая 1806 г. Наполеон объявил, что исполнение судебных постановлений о взыскании долгов в пользу евреев в восьми восточных департаментах откладывается на год, и одновременно объявил о созыве в Париже собрания представителей еврейского населения Франции, Италии, большей части Германии и других завоеванных стран, которое должно разъяснить, действительно ли еврейская религия предписывает ненависть к христианам. Наполеон, вместе с тем, объявил, что цель собрания — пробудить у евреев гражданские чувства (которых они лишены из-за вековых притеснений) и превратить евреев в полезных граждан, приведя в соответствие требования их религии с обязанностями французских граждан.
В вопросах совести закон большинства не действует.

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Наполеон
« Ответ #226 : 11 марта 2013, 01:26:00 »
investigator, как свежо читается что-то новое!
Цитировать
Наполеон, вместе с тем, объявил, что цель собрания — пробудить у евреев гражданские чувства (которых они лишены из-за вековых притеснений) и превратить евреев в полезных граждан, приведя в соответствие требования их религии с обязанностями французских граждан.
Нормальные действия Наполеона. Кстати, 10% израильтят думают примерно так. Это харедим. Спасибо Вам и Наполеону. Итак харедим: _http://mixednews.ru/archives/32083
"Одним из великих парадоксов истории является то, что своих самых последовательных союзников современные светские антиимпериалистические движения мира должны найти среди самых традиционных и глубоко религиозных течений Израиля".
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

investigator

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 13308
  • Благодарностей: 65
Re: Наполеон
« Ответ #227 : 12 марта 2013, 03:44:22 »
Кто такие,неужто евреи-ортодоксы? :o
В вопросах совести закон большинства не действует.

DAC_1

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1794
  • Благодарностей: 12
Re: Наполеон
« Ответ #228 : 29 марта 2013, 08:09:15 »
Как объяснить, что после разгрома Наполеона французский язык стал языком русских аристократов? Казалось бы враг разбит, зачем его копировать?
Французский язык стал для дворян вторым родным задолго до Наполеона - при Елизавете и Екатерине. А начиналось это ещё с Петра Великого.
Французкие тенденции моды в одежде - и их же язык.
Недаром первые страницы "Войны и мира" (о 1803 г.) написаны по-французски.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Наполеон
« Ответ #229 : 30 марта 2013, 05:59:23 »
Да, вот так в России все было в моде французское и Наполеон решил познакомить россиян с французской цивилизацией еще ближе...  :)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

DAC_1

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1794
  • Благодарностей: 12
Re: Наполеон
« Ответ #230 : 30 марта 2013, 06:11:24 »
Этот турист забыл заплатить тур-оператору, да и без страховки к нам лучше не соваться.
И на гения бывает проруха.
На о. Св. Елены Наполеон жалел, что его пленили не русские, а скряги-англичане.
"У них бы я жил во дворце как король!"

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Наполеон
« Ответ #231 : 30 марта 2013, 06:50:01 »
С англичанами была давняя вражда. А Александра I-го Наполеон сначала считал своим союзником. Вспомните Тильзитский мир. Поэтому хотел бы Наполеон жить как король во дворце нужно было сдаваться в России...  :)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

DAC_1

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1794
  • Благодарностей: 12
Re: Наполеон
« Ответ #232 : 30 марта 2013, 07:42:53 »
Он ещё долго трепыхался. После были Лейпциг, Эльба, Ватерлоо.
Но закат его блистательной карьееры начался под Москвой.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Наполеон
« Ответ #233 : 30 марта 2013, 07:48:55 »
Вот именно трепыхался.  :) А мог бы прекратить трепыхания намного раньше...
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

DAC_1

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1794
  • Благодарностей: 12
Re: Наполеон
« Ответ #234 : 01 апреля 2013, 08:44:27 »
Хорошая мысля приходит опосля.
Наполеону было о чём подумать, что вспомнить.
"Святая Елена - маленький остров..."
Кстати, русские корабли экспедиции Коцебу, кажется пытались пристать к острову, дабы посетить императора в изгнании, но были обстреляны англичанами.
Держать и не пущать!

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Наполеон
« Ответ #235 : 01 апреля 2013, 08:47:08 »
Хотели просто посетить или были еще какие-то задние мысли?  :)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Наполеон
« Ответ #236 : 02 апреля 2013, 00:37:29 »
Так Наполеон причастен к расшифровке египетских иероглифов. Еврика!
Цитировать
В августе 1799 г. французские саперы копали траншеи в предместье Розетты, города, расположенного недалеко от Александрии. Генерал Бонапарт ( с 1804 г.- император Франции Наполеон I ), вторгшийся в страну, готовился к решительной борьбе за Египет с другими захватчиками - турецкими и английскими, и его войска с лихорадочной быстротой укрепляли опорные пункты на побережье.

Неожиданно лопата одного из саперов звякнула о камень. Это была массивная плита из черного базальта, покрытая таинственными четко высеченными письменами. Командир отряда велел очистить ее от пыли и грязи и доставить в штаб.

Французские ученые, сопровождавшие Бонапарта, быстро установили, что письмена на плите были трех видов. 54 нижние строки были написаны по гречески, их легко прочитали и перевели. Они содержали постановление египетских жрецов от 196 г. до н. э., прославляющее царя Птолемея V Эпифана, правившего в 203 -181 гг. до н. э. Этот царь, по происхождению чужеземец, македонянин, был расчетливым политиком и умел ладить с влиятельным жречеством. За это жрецы в своем постановлении провозглашали его "добрым богом".

Над этим текстом были изображены какие-то причудливые значки: дужки, черточки, крючочки. Эта часть надписи была сделана на разговорном египетском языке скорописным, так называемым демотическим ( от греческого слова "демотикос" - народный ) шрифтом. Еще выше изящным узором шли бесчисленные рисунки - человечки, птицы, змейки, тростинки, корзиночки и т. д. ( это было древнейшее рисуночное письмо египтян - иероглифы ), а текст написан на древнеегипетском языке, давным-давно забытом. Ученым было ясно, что все три надписи содержат один и тот же текст постановления. Но ни один ученый в лагере Бонапарта не сумел прочитать древнеегипетские знаки. Ведь уже 15 веков прошло с тех пор, как умерли последние мудрецы, читавшие и понимавшие эти загадочные письмена, и унесли свою тайну в могилу, как многие думали тогда, навеки.

Прошло несколько лет. Военная экспедиция Наполеона Бонапарта в Египет окончилась крахом. Розеттский камень в качестве трофея англичан попал в Лондон и был помещен в Британский музей, но копия с него после заключения мира 1802 г. была доставлена в Париж. Там ее впоследствии стал изучать юный французский исследователь Жан Франсуа Шампольон ( 1790-1832 ). Это был очень одаренный человек. Уже с детства он заинтересовался историей далеких стран, особенно Египта. Позже он изучил свыше десятка древних и новых языков в том числе коптский, создавшийся на основе древнеегипетского ( на коптском говорили в Египте в средние века ).

Шампольон решил во что бы то ни стало разгадать иероглифическую надпись на Розеттском камне. Казалось, что это не так уж трудно. Ведь рядом был греческий перевод. Но на деле загадка оказалась значительно сложнее. Многие ученые из разных стран пытались ее разрешить, но неудачно. Сам Шампольон далеко не сразу нашел правильный путь.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Наполеон
« Ответ #237 : 02 апреля 2013, 00:48:30 »
Да, если бы наполеоновские саперы не копали траншеи фиг бы Шампольон увидел Розеттский камень...  :)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Наполеон
« Ответ #238 : 02 апреля 2013, 00:59:13 »
Это о целях наполеоновсой войны в Египте, школьникам будете рассказывать. Гуртом и батька можно бить, раскопаем ещё что-то.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Наполеон
« Ответ #239 : 02 апреля 2013, 01:27:30 »
Многие удивительные открытия делаются чисто случайно. Еще одно доказательство...
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)