Кстати: что такое "русская культура"? Несколько писателей и поэтов позапрошлого века, которых и российские-то школьники едва знают? Все-таки это не французская культура, которая включает все элементы кластера от кулинарии до философии, включая живопись и политику. Вот, положим, живописи в России не было - ну, после Андрея Рублева. Кулинария сводится ко щам и пирожкам. Философии заметной не было - ну, не мирового уровня те же Бердяев и Флоренский, да и Россию Бердяев ругал нещадно.
Да и не могла в России развиться культура. Для нее нужна свобода творчества, которой в России не было. Причем, свобода эта нужна на протяжении поколений, чтобы могли сформироваться школы живописи, факультеты философии.
Нужно быть в центре Европы, чтобы ощущать все те веяния соседних народов, из которых может возникнуть великая кулинария; хотя бы доступ к широкому кругу ингредиентов должен быть. Литература меньше всего зависит от институциональной свободы, специализированное образование для нее не требуется, поэтому великая литература в России все-таки сформировалась.
А серьезная музыка возникла только в 20-м веке, когда политические бури разрушили традиции и началось безудержное экспериментирование. Впрочем, его результаты были далеки от того, что принято называть русской культурой. Малевич, Кандинский, ранние Шостакович и Рахманинов вряд ли входят в ареал "золотокупольной" русской культуры.
Лучше всего о русской культуре говорит то, что ни для одного народа она не оказалась привлекательной. Французскую культуру заимствовали, и английскую, и даже немецкую - а вот русскую никто не заимствовал. И Пушкин в переводах не продается. Пожалуй, только Достоевского и знают, и то читают его с совершенными иными акцентами, чем в России.
На дворе 21-й век. Культура универсальна. Какая культура в Австралии? Какова культура японской молодежи, балдеющей на Голливуде?
Какая специфическая культура в Испании, несмотря на несравнимое с Россией обилие мирового уровня литераторов и художников?
Остается загадочная русская душа, которая настолько загадочна, что никто ей не интересуется, а апологеты ее ностальгируют, спиваются и вешаются. Ну так у многих крупных народов, и даже у некоторых малых народов, есть национальный характер, ничуть не менее специфический, чем русская душа.
И в Украине, как видно из стереотипов, анекдотов и пропаганды, этот национальный характер значительно отличается от российского.