Защита нефтегазовых интересов "энергетической сверхдержавы" путём блокирования маршрутов транспортировки из Залива и Ирана в Турцию и Европу, блокировка разработки шельфа, "защита" газового рынка Турции от захода туда конкурентов. Как видим, большая часть целей благополучно уже просрана. Осталось повоевать по-горячему с турками, как когда-то с японцами...