А не могут ли стать альтернативой баксу - криптовалюта?
Может, только нового поколения.
Может и новая какая то появится, может и биткоин сработает, но мне кажется это неизбежно.
Пофантазировать, конечно, можно. Скорее всего образуется несколько центровых валют на нашем континенте. В европейской части - Евро. Как они будут за нефть с ОАЭ рассчитываться, это их проблема, были уже некоторые договорённости с ними по Евро, но это капля в море, нефть с Синая. Европа сидит на нефтегазовой игле России. Хотя это была идея не Европы, а арабов. Американцы достали уже всех. Рассчитываться за нефть в Евро. Как разойтись с Россией? Смешно и интересно. Бакса нет, что на что менять будем? Британский фунт, не тема, самим бы разобраться. Что ещё? Не удивлюсь, если на некоторое время появится некий Рубляер, специально для оплаты по нефти и газу. Остальные расчёты,в мелочёвке, как и раньше, по баксу. Картина дикая.
Вопрос по Центральной Азии. На территории СНГ и окрестностях - однозначно рубль, поближе к Китаю - опять смешно. Китайцы вряд ли откажутся что-то менять со своим юанем. В Сингапуре он торгуется и прекрасно.Так что на Востоке будет торговаться Юань-Рубль-Иена. Доллар... в два раза дешевле, чем сейчас.
Можно, конечно предложить и экзотические варианты. Про биткоинт не говорю, а вот монгольский тугрик, как швейцарский франк, вполне в тему.
