Все конфликты последних 15-20 лет (Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия) объединяет одно общее свойство. Масштаб боевых действий крайне невелик, например, в Югославии друг против друга воевали "армии" в несколько сотен человек, в Ираке-2003 вообще не было организованного сопротивления, в Ливии по самым завышенным оценкам общее число "сторонников Каддафи" и "повстанцев" не превышало 10 тыс. человек, о масштабности боев говорят и цифры потерь ("убито от 4 до 7 человек" при штурме довольно крупного города, при недавнем нападении на Бенгази убито 2 "повстанца"). Но при этом жертвы среди мирного населения исчисляются десятками и сотнями тысяч (в одном только Ираке погибло от рук террористов более 1 млн. человек (!!!) за 8 лет, немногим меньше в бывшей Югославии, под 100 тыс. в Ливии). Все это наводит на мысль, что одной из основных целей этих войн были не "потешные бои на телекамеру", а узаконенная возможность убийства огромного количества мирных людей. Зачем?
А что мы вообще знаем о Ливии?
Множество слов, рисующих поистине сталинградские баталии этой самой странной войны новейшего времени.
Штурмы и наступления.
"Войска Каддафи" восемь месяцев гоняют "войска повстанцев" и наоборот (а нынче вроде бы и "войска НАТО" в процесс влились), всю Ливию исходили вдоль и поперек, нанося друг другу огромные потери, вышибая друг друга с каждого пятачка ливийской земли по десятку и более раз. Ковровыми бомбардировками стираются с лица земли города. Кварталы, населенные пункты и города атакуются, занимаются, отбиваются, по многу раз на день переходя из рук в руки. Сжигаются, подбиваются десяти танков и бронемашин под каждым городом... Мировой империализм расчленяет страну и уничтожает народ. Героический полковник отважно бьется и обращается периодически ко всему миру.
Чем это подтверждается, кроме слов?
Только двумя видами роликов, которые, если оценить беспристрастно, не подтверждают ничего из словесности. Высококачественными съемками первого типа, выполненными профессиональной теле-, киноаппаратурой, сопровождающими "ливийскую войну" в теленовостях и милитаристски настроенной части интернета - они иллюстрируют собственно войну; и низкокачественными съемками второго типа с мобильных телефонов, распространяющимися во всемирной сети - о "зверствах войны". Это всё. "Говорящие головы" не берем - это не факты. Корабли в море, самолеты в небе - тоже, это любой блогер не сходя с места "наснимает". Смотрим только "натуру" обеих групп. Удивительное дело: "сражения", пули, взрывы живут в информационном пространстве сами по себе, тела убитых, как правило, резаные или расчлененные, не имеющие отношения к взрывам и пулям, никак со "сражениями" не связанные - сами по себе. Те редкие "раненые", что мелькают в два месяца раз, ничем не отличаются от любых больных в любой больнице любого города мира, их статус опять же обозначен только словами.
Первый вид видео в Российских новостях, ВВС, "Евроньюс" и "милитаристком" интернете являет собой зрелище поразительное: нет ни одного кадра реальной войны, одна сплошная, беспросветная, тотальная постановка и мистификация.
"Войска повстанцев" - "воины пустыни" в шлепанцах, белоснежных платочках и только что выглаженных блузках, над которыми весь интернет смеется, палят в барханы и в небо и показывают "козы".
Таксисты, нечаянно заехавшие в кадры со "штурмующими города" пикапами.
"Войска Каддафи", которых больше чем в количестве трех человек, вообще никто не видел.
Бомбардировки населенных городов и столиц в виде дыма над горизонтом. Когда горел склад автопокрышек, было в точности так же, только круче.
Свалки ржавых автомобилей, изображающие "колонны подбитых танков и броневиков", как правило, без убитых и раненых и без каких-либо следов их присутствия...
Руины снесенных годы назад домов либо покинутые годы назад рабочие городки при отработанных месторождениях, коих в Ливии, как и в любой нефтедобывающей стране, не счесть.
Еще есть интерьеры разбомбленных домов, у которых только что бомбы и снаряды уничтожили стены - наспех расставленные вещи, ни грамма пыли и граффити на обоях по-английски: "Я люблю Каддафи!!!"
Какой там Сталинград! Все это даже на кадры со взрыва бытового газа в квартире многоэтажного жилого дома не тянет.
В любом кадре - десятки свидетельств мистификации и постановки, а вся грандиозная война идет только в словах за кадром. Ну и в словах дикторов и строчках публикаций на эту тему.
Вот почему частный интернет (а это единственный сектор информации, где еще не установлен тотальный над ней контроль) либо смеется над этими фальшивками, либо конструирует многосложные умопостроения: война, мол, идет, бомбежки и все такое, просто злые силы параллельно ведут еще "коварные информационные войны".
Блогеры все еще не решаются произнести простое и ясное объяснение всех загадок "ливийской войны". Произнесем его, наконец.
Врут. С самого начала. Скоро блогосфера взорвет весь этот цирк, а пока просто анализирует и смеется.
И есть второй вид видеоинформации. Это реально жуткие кадры расчленения, обескровливания, глумления над людьми и над трупами людей, зрелище многих тел, крупным планом, без следов боевых ранений, а именно резаных, зачастую без голов и конечностей. Как правило, это кадры низкого качества, какое дает только мобильный телефон. Само собой, слова за кадром живописуют "ужасы и зверства войны", но войны в кадрах опять же нет, а есть только спокойные, обстоятельные, если подходит такое слово, убийства и потрошения. Или вовсе полная мерзость вроде "кормления пленных человечиной".
Кадры с расчленением, отрезанием голов и т.п. смотреть не будем; желающие - вон пожалуйста в мировую сеть, интернет забит этой дрянью. Достаточно пары роликов из этого ряда.
Итожим.
Все реальные видеоматериалы говорят: нет никакой войны, но есть нечто запредельно странное. Массовая бойня в "закрытой части Ливии" (для телерепортеров с аппаратурой "закрытой", а для тех, кто не понимает, закрытой вместе с отрезанием голов) действительно идет, но совсем не "боевого" характера.
Она сопровождается обескровливанием и каннибализмом.
Она успела обставиться ритуалами, то есть идет давно.
Участники приносят людей в жертву.
Сообщество потрошителей состоит как из разновозрастной "гражданской" публики, так и из подразделений для военных действий, и не только из ливийцев.
В сообществе существует внутренняя система распространения информации (как минимум видеоносителей) и вовлечения неофитов.
Неофиты представляют разные этносы разных частей света.
Оно пользуется самым высоким покровительством на уровне первых "вип-персон" мира. Это очень похоже на покровительство другому сообществу, попавшемуся на расчленении с обескровливанием (о нем сказано, например, в публикации gorojanin-iz-b.livejournal.com/8443.html), только масштаб здесь другой - мировой.