"Русский князь был тогда - лицо подчинённое и несущее ответственность перед Сараем! Если дань - налог - то есть план по сдаче государству в Сарай в этом году не выполнялся, то князь, как и председатель советского колхоза, должен был кровь из носу обеспечить сбор налогов и продразвёрстки, и Баскака - как предствителя райкома или обкома партии, не интересовало, откуда князь этот план возьмёт! Князь хоть своё личное отдавай!
Вот почему князья и бояре свирепствовали. Во-первых, они были иверской голубой крови и абсолютно чужеродны местным русским гойским дикарям. Многие боярские известные роды, теже Шереметьевы, Романовы, Ховрины - Головины, Тургеневы, Салтыковы, Суворовы-Уваровы-Аваровы и т.д., пошли из хазаро-монгольской голубой крови. "Хазаро-Монголы" до сих пор самая сильная голубая крови в России, и система правления русскими гоями не меняется тыща лета несмотря на смену вывесок. Только названия меняются. В Золотую Орду он назывался Баскак; при коммунистах он был Первый Секретарь Обкома; теперь он "представитель админстрации президента". А местная власть при хазаро-монголах воглавлялась князем, при императорах - губернаторами, при жыдокоммунистах - ПердОблИсполкома, а теперь снова губернаторы.
Ну суть от этого не меняется - Россия - это тот же Хазарстан и Золотая Орда и совершено кастовое общество, где если ты не хазаро-иудейской крови, - то ты "РАБ-очий", и хрен ты вверх пойдёшь, потому что это невозможно в принципе! Потому что на Руси, как и везде, изначально кастовая система, голубокровые иверы ближневосточного происхождения составляют высшие классы элиты, торговый и высший офицерский класс, а гои - РАБ-очие.