На днях произошло еще одно эпохальное событие - в российской армии упразднены портянки, вместо них вводятся носки. Глядишь, лет через сто дойдет черед и до кирзы 
Сто лет не придётся ждать:После отказа от портянок российским военнослужащим необходимо будет выдавать, как минимум, в четыре раза больше носков. Об этом агентству "Интерфакс" заявили в Минобороны. Там пояснили, что один комплект портянок заменяет три-четыре пары носков. Сейчас военнослужащему по призыву выдается 12 пар носков на весь годовой период службы.
Напомним,
руководство российского военного ведомства решило отказаться от портянок и кирзовых сапог несколько лет назад. Накануне министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу до конца 2013 года полностью отказаться от использования портянок в вооруженных силах.
В продолжение темы: БРЯНСК, 21 января. Отмена портянок в армии возможна, только если в армии перестанут носить сапоги. Как заявил корреспонденту «Росбалта» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский, известие о том, что в армии просто отменят портянки, удивило его
«Если у нас в армии форма одежды будет такова, что перестанут носить сапоги, а перейдут целиком и полностью на берцы, тогда это понятно. Но если сапоги останутся, то без портянок не обойтись. Бежать много километров с полной выкладкой в носках невозможно. Это будут мозоли. А портянки от этого спасали. Портянки – это очень проверенная вещь. Кроме того, нельзя забывать о грибковых заболеваниях на ногах. От них спасают именно портянки. Если одевать под сапоги носки, то грибковых заболеваний будет гораздо больше», — сказал подполковник в запасе.
По словам Вадима Потомского, за время службы в армии ему довелось носить и носки, и портянки.
«Когда приходишь в армию, проходишь курс молодого бойца, то сначала носишь носки и думаешь – зачем эти портянки, а стоит пару километров пробежать, и начинаешь понимать – зачем нужны портянки», — уточнил депутат.
Как подчеркнул Потомский, если бы было объявлено, что армия перейдет на берцы, тогда и вопросов не возникло. Но если сапоги в армии останутся, то без портянок российская армия не обойдется.