Официальных заявлений о приостановке переговоров РФ и Турции не было.
Об этом журналистам сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Министр энергетики РФ Александр Новак
© Сергей Савостьянов/ТАСС
Новак: РФ готова подписать соглашение по первой нитке "Турецкого потока" в ближайшее время
"У нас нет на этот счет никаких официальных заявлений и обращений по этому поводу. Мы продолжаем работать", - сказал Новак о сообщениях в СМИ о возможной остановке переговоров по "Турецкому потоку".
Министр также указал, что "Газпром" и государственная нефтегазовая компания Botas уже достигли договоренности по скидке - она составит 10,25%.
Бывший гендиректор Botas Мете Гекнель отметил, что Турция и Россия обсуждают варианты прокладки новой газовой ветки только для внутренних нужд республики.
"Главная проблема проекта "Турецкий поток" - это его высокая стоимость. Прокладка трубы по дну моря значительно увеличивает затраты и отражается на рентабельности. Соответственно газ, перекачивающийся по такой ветке, по определению не сможет быть дешевым. И если он будет дорогим, то возникает вопрос, зачем Европе покупать дорогое топливо", - отметил Гекнель.
Относительно сообщений СМИ о заморозке переговоров Турции и России по "Турецкому потоку" собеседник агентства заявил, что "переговоры, вряд ли, остановлены, просто они идут в довольно закрытом режиме с минимумом информации для прессы и общественности".
Уже Турецкий поток совсем не альтернатива украинскому транзиту - воно как оно.

Еще и скидку дают, а отечественным потребителям скидки не делают сволочи

Тут правда нужно сказать, что и о судьбе Южного потока никаких ьофициальных заявлений не было. Все попытки ЕС узнать, что с Южным потоком не увенчались успехом. Сейчас уже ЕС плюнуло на это дело - от неадекватов ГП ответов все одно не добьешся.