События последних дней в связи с обострением на Ближнем Востоке могут показаться противоречивыми, однако не стоит спешить, рассуждая, что Кремль действует совершенно прямолинейно в осуществлении политики. Нет, Кремль скорее действует жестко, продолжая повышать ставки не меня целей. А это в первую очередь – развал европейской коалиции и сохранение своей зоны интересов.
Вероятнее всего Путин ждал инцидента с российскими самолетами в небе Сирии и он готов был к этому обострению. Мало того, он готов и к закрытию Босфора для своих военных кораблей. Внутри России для него это победа, еще один аргумент в пользу тезиса “американцы против нас”. Ведь это они подталкивают по мнению Кремля Турцию к конфронтации. Но под прикрытием этой дезинформации выстраивается совершенно другая картина, а именно – Путин формирует новую ось, в которую хочет втянуть Францию и Иран. Обе страны Кремль попытается объединить общими интересами с собой.
Буквально за день до катастрофы Су24 в небе Турции Россия предложила Ирану беспрецедентный кредит на 5 млрд. долларов. Перед этим за неделю Россия предложила план совместных действий для Франции по борьбе с ИГИЛ. Олланд понимает – дружба с Россией сейчас это игра в ворота своих оппонентов – Национального Фронта Ле-Пен, который финансируется из Кремля. Но помимо этого, Франция имеет и еще один интерес – рынок Ирана, с которым ее объединяют старые исторические связи на уровне Исламского Мира. К примеру, Хоймени приехал делать революцию в Иран из Франции когда-то. Много иранцев находится во Франции до сих пор, и они бы обрадовались потеплению отношений между двумя государствами. Добавим к этому и важное стратегическое положение Ирана.
Если даже после инцидента с Су24 Турция закроет Босфор для российских военных караванов, Кремль начнет более активно действовать с территории Ирана, проводя операции уже в Северном Ираке, на этот раз не только против ИГИЛ, но и лояльных курдских племен, вытесняя их таким образом с этой территории. Следующим интересом Путина должен по логике вещей стать Ирак, в который Россия мечтает вернуться. Таким образом, усилив одновременный нажим в Сирии и Иране, выйдя в Северный Ирак, Россия и Иран выстроят некое подобие лояльных территорий, опоясывающих Турцию с юга. Франция получает разбитый ИГИЛ, хорошие отношения с Ираном и Сирией, в которой по логике вещей Путин допустит коалиционное правительство. А по факту, Асада просто поменяют на другого номенклатурщика из проасадовских сил.
План максимум в этой ситуации – развалить санкционную европейскую коалицию, которая держится на трех странах – Британии, Германии и Франции. Если из нее вывалится хоть одна страна, то коалиция начнет стремительно разрушаться, а это снятие санкций, восстановление отношений с Европой и расширение интересов Путина в Украине. И понятно, что сейчас слабое звено – Франция. Поэтому, зная заранее о террактах в Париже, Кремль выжидал, чтобы вовремя выразить соболезнования и предложить помощь, одновременно с этим активизировав французских националистов под руководством Ле-Пен. Кремль очень хочет, чтобы Ле-Пен победила на ближайших выборах, тогда можно сказать “дело в шляпе”.
Как все произойдет на самом деле сложно предугадать, поскольку больше всего козырей держит в своем кармане США, которые еще серьезно не вступили в игру и они в основном экономические. Впрочем, так было всегда. Сейчас же последние 5 млрд. долларов подарены Ирану, около 100 млн. в месяц сжигается в Сирии и все ради целей горстки кремлевских вождей стать великими. История через 70 лет повторяется.
*****************************************************************************
В сети появилось видео, как был сбит российский вертолет, занимавшийся поиском пилотов сбитого ранее за нарушение воздушного пространства Турции бомбардировщика Су-24 ВВС РФ.
Российский вертолет прибыл к месту падения бомбардировщика, чтобы найти пилотов Су-24. В это время его сбила противотанковая ракета, выпущенная из BGM-71 TOW (Tube-launched Optically-tracked Wire-guided) - американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса (ПТРК), разработанного фирмой Hughes Aircraft и принятогой на вооружение армии США в 1970 году.
***************************************************************************
«- Доктор мне 83 года, а Марку Иммануиловичу 87. Так он говорит, что еще очень силен с женщинами! Посмотрите, что со мной не так. Я о себе не могу такого сказать.
Врач заглянул в рот, что-то пощупал, постучал молоточком, куда-то посветил и заявил.
— Семен Маркович, поверьте моему опыту, у вас все нормально с горлом, языком и зубами! Вам ничто не мешает говорить ровно то, что говорит Марк Иммануилович!»
Российско-совковая авиация — предмет особой гордости поклонников «русского мира». Специальная мозгоромывочная передача Игоря Прокопенко, посвященная российским вооружениям всегда начинается и заканчивается сагической формулой: «не имеющее аналогов», «опередившее конкурентов на 20-30-50-100-500 лет». конечно, самый сильный упор всегда делался на ракетах и авиации. Если верить Прокопенко и иже с ним, то один российский самолет может уничтожить всю авиацию США, их союзников, а также — воздушно-космический флот мембарцев, центаврийцев и варлонов. Но и это еще не все, аэроплан выделывает такие маневры, что становится совершенно неуязвимым. Радары и ракеты противника просто решают, что самолет так летать не может и думают, что это — спешащая домой чайка или другая птица.
Все эти чудесные утверждения, напоминают споры подростковой шпаны о том, какие они герои и что могут сделать ибо никто и не собирается что-то такое делать в подтверждение. То же самое с российскими самолетами и ракетами. «Полигон Кура» стал уже именем нарицательным. Именно туда (на Камчатку) летят баллистические ракеты, в частности — Булава. Куда они на самом деле падают — знают единицы, но эти сведения имеют нумерацию с двумя нулями*. Недавний конфуз с ракетами «Калибр», показал цену бравым заявлениям. После отчета Шойгу о 100% попаданий в сирийские цели оказалось, что часть ракет шлепнулась прямо в море, после пуска, часть упала в Иране, а долетел ли хоть один «русский Томагавк» до Сирии — тайна покрытая мраком.
С авиацией — та же история. Ливия, Ирак и Сирия, были под завязку нашпигованы российскими самолетами, но когда дело коснулось боев в воздухе, вся эта рухлядь мгновенно сметалась ВВС Израиля или США. По соотношению потерь это было просто избиение. То есть, похвастаться победами, российская авиация просто не может. Она имеет опыт боевого применения лишь там, где не рассчитывает получить отпор ПВО или авиации противника. Так было в Чечне, Грузии, а теперь — Сирии. Вчера мы писали о том, что будь воля союзников, авиационная и наземная группировка РФ в Сирии, прекратила бы свое существование в течение нескольких часов, но такой цели никто себе не ставил, а потому россияне продолжают утюжить сирийскую землю со всей пролетарской ненавистью.
Все было бы хорошо, если бы не врожденная болезнь русских военных — они всегда и везде очень плохо ориентируются на местности. Так их сухопутные войска постоянно блуждают в Лугандоне, а в Сирии блуждает авиация. Что характерно, в сторону границы Израиля им блуждать страшно. У евреев не сильно развито чувство «терпилы» и все вокруг это знают. Другое дело — Турция. Постоянные инциденты с нарушением воздушного пространства Турции российскими самолетами, имеют уже долгую историю. Турки уже сбили как минимум один российский самолет месяц назад. Но дело было ночью и аэроплан упал на сирийской стороне. По этой причине, никто не смог документально подтвердить сей факт, а данные спутников, Штаты используют тогда, когда им это нужно. И вот сегодня все повторилось. Россияне как обычно утюжили турецкие селения на сирийской территории, при этом — залетая в воздушное пространство Турции. Это — явный вызов и способ унижения турков за «Турецкий поток». Но вот турки среди бела дня завалили российский самолет, а местные жители все это сняли на видео и выложили в Сеть. Мало того, там и летчика в плен взяли! А если бы опять ночью и не прихватили пилота, что бы рассказывали усы Пескова? Наверняка — тоже самое, что и о первом сбитом самолете — не подтверждаем!
По идее, Путин должен бы поднять оставшиеся самолеты на базе в Латакии, бросив их на турков или хотя бы применить ракеты комплекса С-400, для ответки, но в ответ — тишина. В результате, унижение получилось, только не турков, а россиян. Турки буднично сбили российскую машину и пообещали делать это регулярно. Заметим, чудесный российский самолет так и не показал качеств «аналогов которым нет» и не продемонстрировал опережения на 300 лет довольно старенького легкого истребителя Ф-16. Это был даже не Ф-15 или тем более — новейшая техника типа Ф-35 или Ф-22. Таким образом, утверждения россиян о том, что их техника замечательная, только арабы ею пользоваться не умеют — блеф.
Сейчас в Сирии происходит акт антирекламы российской техники, который Москва устроила сама себе. Первый очень крупный удар по российско оборонке нанесла Индия, которая должна была налаживать совместное производство с россиянами самолетов 5-го поколения,кораблей и танков. Индусы прибыли на предприятия производители и впали в ступор. Они увидели уровень технологий и им этого оказалось достаточно. Из проекта ПАК-ФА и танковой эпопеи, они выпрыгнули вовремя и не успели сильно потерять на покупке металлолома. С авианосцем «Викрамадитья» — не сложилось. Не успели отказаться и взяли откровенный хлам, от которого у них до сих пор волосы стоят дыбом на всех ответственных местах.
И вот теперь, потенциальным покупателям демонстрируется уязвимость российской техники перед вооружением Запада позавчерашней давности. Сейчас мы наблюдаем процесс закапывания могилы постсовковой оборонки. Земля ей — пухом!
* Два нуля на номере документа говорит о грифе «совершенно секретно».