Автор Тема: Интернет-зависимость.  (Прочитано 34700 раз)

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #15 : 14 апреля 2008, 12:42:52 »
Если чувствуете симптомы зависимости, тогда лучше ограничить время пребывания в сети. Конечно, в том случае, если это возможно. Ведь бывает работа и др. важные занятия, которые нелегко отменить...

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #16 : 15 апреля 2008, 09:02:45 »
Ограничивать время нужно, когда закопался в Интернете. Я согласна, что из-за обиды можно уйти в глубины Интернета, но Интернет не решает проблемы обиды.
info.belreform.org

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #17 : 15 апреля 2008, 11:28:54 »
Это смотря на кого и как обидеться. Если на всех людей вместе взятых, то тут уж, действительно, мало кто и чем сможет помочь.
Но если обидется не на всех, то интернет может оказаться только временным пристанищем, после которого некоторые начинают ценить реальность... :coolsmiley:

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #18 : 15 апреля 2008, 11:34:39 »
Возможно, что Интернет дает время на то, чтобы все обдумать, что творится в твоем нутри. Это размышление может пойти на пользу, так как позволяет сосредоточиться на своем внутреннем состоянии. Но не всегда это поможет решить проблему с окружающим реальным миром.
Иногда интернет просто обманывает людей таким образом.
info.belreform.org

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #19 : 16 апреля 2008, 03:24:51 »
Браки, отношения между родителями и детьми и близкая дружба также становятся жертвами Интернета. Время, проведенное с реальными людьми зачастую становится меньше времени, проведенного в обществе компьютера.
В начале зависимость проявляется в том, что вместо занятий такими обычными делами, как стирка, подстригание газона или посещение магазинов, люди сидят перед компьютером.
Эти повседневные заботы игнорируются точно так же, как и забота о детях. Например, одна мать забыла забрать ребенка из школы после окончания занятий, приготовить ему обед и уложить его спать из-за того, что все ее время было занято Интернетом.

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #20 : 16 апреля 2008, 05:28:26 »
Интересно, на каком сайте она сидела :D . Но это уже реально болезнь, раз такая крайность. В целом, если человек себя контролирует, я вреда не вижу.

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #21 : 16 апреля 2008, 06:31:46 »
Возможно, даже занималась поисками отца для ребенка на сайте знакомств или в каком-нибудь чате.  :) Статья и пример из американской прессы, а у них - это самые популярные ресурсы в интеренете... :coolsmiley:

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #22 : 18 апреля 2008, 23:54:08 »
В Интернете много интересного для человека, что может увлечь абсолютно любого, кто туда попадает. Человек, который не видит ничего в реальной жизни, способен с легкостью уйти в глубины Инета. Его затягивают, как в черную дыру, всякие полезные сайты, что занимает массу его же драгоценного времени.
info.belreform.org

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #23 : 21 апреля 2008, 10:03:43 »
Даже те, кто в жизни видят хорошее и не только заходят после работы в интернет, хотя бы в поисках общения или информации.
Поэтому сеть в равной мере представляет опастность для всех...

Близкие люди первыми осознают, что Интернет завладел разумом человека и поначалу надеятся, что это вскоре пройдет само. Тем не менее, когда ничего не меняется, начинается использование аргументов против чрезмерного времени, проводимого в Интернете.
К сожалению, чаще всего это приводит к обратному эффекту. Зависимый становится озлобленным и старается защититься от всех, кто пытается ограничить использование Интернета. Например, следуют такие стандартные фразы, как "У меня нет проблем," или "Я просто отдыхаю, не мешай мне," - это все является признаком установившейся зависимости. Ну и наконец, подобно алкоголикам которые скрывают свою потребность в алкоголе, люди начинают лгать о количестве времени, проведенном в Интернет. Все это рано или поздно подрывает близкие отношения в семье или между друзьями.
« Последнее редактирование: 21 апреля 2008, 10:10:56 от camelia »

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #24 : 22 июня 2008, 01:32:21 »
Кимберли Янг приводит 4 симптома Интернет-зависимости:
1. Навязчивое желание проверить e-mail.
2. Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет.
3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет.
4. Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Часто Интернет-зависимость понимается гораздо шире, сюда относят: зависимость от компьютера, т.е. пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию или другим видам деятельности); "информационную перегрузку", т.е. компульсивную (от англ.: compulsive - непреодолимый) навигацию по WWW, поиск в удаленных базах данных; компульсивное применение Интернета, т.е. патологическую привязанность к азартным играм, онлаиновым аукцио­нам или электронным покупкам в Интернете; зависимость от "кибер-отношений", т.е. от социальных применений Интернета - общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными; зависимость от "киберсекса", т.е. от порнографических сайтов в Интернете, от обсуждения сексуальной тематики в чатах или специальных телеконференциях "для взрослых".

Исследователи отмечают, что большая часть Интернет-зависимых (91 %) пользуется сервисами Интернет, связанными с общением. Другую часть зависимых привлекают информационные сервисы сети.
info.belreform.org

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #25 : 22 июня 2008, 02:29:26 »
Очень захотелось опровергнуть Кимберли Янг и все 4 симптома.  :)
1. e-mail проверяется сам, а почту смотрю, когда удобно и есть время или жду срочное письмо.
2. интернет подключен постоянно - выхода ждать не приходится.
3. окружающие не жалуются - потому как сами там, в инете... :D
4. интернет стоит уже недорого и становится все более доступным...
Ура! удалось возразить... :D
« Последнее редактирование: 22 июня 2008, 02:31:24 от camelia »

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #26 : 22 июня 2008, 11:58:08 »
Хорошо, когда есть Вай Фай и ты сидишь в нем практически даром.

Интернет, кроме зависимости, еще дает и колоссальную помощь. Можно найти то, что раньше было недоступно или приходилось прилагать усилия для приобретения полезной информации.
info.belreform.org

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #27 : 04 января 2009, 06:11:13 »
Вспомнился анекдот. Телефонный звонок
 - Алло, здравствуйте! Позовите, пожалуйста, Колю.
 - Его нет. Он покинул этот мир.
 - Он что, умер???
 - Нет, он вышел в Интернет...

Приветствуются разумные пределы пользования всем, в том числе и инетом. Но сам человек вряд ли может согласиться с тем, что у него интернет-зависимость. Поэтому нужно опрашивать для выяснения этого вопроса родственников, проживающих с юзером интернета... :)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 72848
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #28 : 04 января 2009, 11:20:19 »
Интернет, кроме зависимости, еще дает и колоссальную помощь.
А мне почему-то вспомнилось выражение: отсутствие информации равноценно ее переизбытку - и в том, и в другом случае осознанно ею воспользоваться не получится  :coolsmiley:

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Интернет-зависимость.
« Ответ #29 : 04 января 2009, 11:54:49 »
 :o А каким образом можно осознанно использовать отсутствие информации? Насчёт переизбытка инфы - это уже точно симптом интернет-зависимости. Когда тянет буквально на всякую инфу, нужна она или не нужна - это уже патология. Обычно информация разыскивается по мере надобности, и из найденного отбирается действительно необходимое. Но это я по себе сужу, что неправильно...