В 1930-е из 100 школьников в вузы поступали 2 человека, доля медицинских институтов не превышала 10% от общего числа вузов. Вот и считайте, сколько в принципе могло быть в стране врачей, с учётом того, что в отличие от других студентов медика надо готовить 10 лет.