Хм. Я считаю, что капитализм эволюционирует. Раньше такое было, но сейчас принят ряд законов, направленных на улучшение качества жизни людей. А вам почему-то кажется, что капитализм деградирует. Но почему?
Ну как почему - доходы капитала падают, бедность растет, социалка сокращается - капитализм как передовая (в свое время) формация себя изжил, идут процессы его отмирания и становление чего то нового более прогрессивного - сколько это продлиться - хз - но явно не в пределах одного поколения и увы это будет уже не наша история.
справедливости ради нужно добавить, что такая тенденция пока еще не везде, и по данным всемирного банка уровень бедности к 2030 во многих уголках мира будет снижен - но я думаю, тут просто такая же история как и с росстатом - смотря как считать, потому что каких то явных причин для снижения бедности - их нет.