Автор Тема: О правильном употреблении овощей и фруктов  (Прочитано 44068 раз)

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Широко распространено мнение, что овощи, фрукты, зелень, растительные приправы, зернобобовые только полезны.

Однако это далеко не так!
Многие растения, используемые в пищу, могут оказаться и опасными, и вредными, и даже привести к серьезным заболеваниям при их неправильном потреблении.

Однако организм у каждого человека строго индивидуален. Поэтому, то, что полезно и приятно для одного, для другого неожиданно может оказаться вредным и опасным.

Виноград

Свежий, только что сорванный виноград, вызывает образование большого количества газов в кишечнике, поэтому есть его лучше не раньше чем через 2 дня после срезания с лозы (это особенно важно помнить людям, страдающим болезнями желудка, кишечника, почек и мочевых путей). Кожуру и косточки лучше выбрасывать. Кожура долго переваривается в кишечнике и порождает газы. Косточки тоже порождают газы, запирают кишечник.

Виноград, из-за содержания большого количества органических кислот, вызывает разрушение эмали зубов, поэтому после его употребления следует прополоскать рот водой с небольшим количеством пищевой соды.
« Последнее редактирование: 10 июня 2008, 09:55:08 от privedenochka »
info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Дело не столько в кислотах, сколько в высоком содержании сахаров, которые под действием бактерий в ротовой полости превражаются в кислоты.

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Ученые из Университета Данди обнаружили, что запекание в духовке овощей, таких как кабачки, лук и болгарский перец, повышает в них уровень кислотности по сравнению с традиционными способами приготовления вроде тушения и варки. Это, в свою очередь, усиливает их коррозионную активность.

Параллельно с этим открытием исследование показало, что эрозия зубов, вызываемая кислотной пищей, становится такой же серьезной угрозой, как и разрушение зубов, вызванное сахаром.
info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Не знаю, по-моему, все это очень сильно преувеличено. Не будем забывать, что слюна имеет щелочную среду и соли кальция в своем составе, так что она естественным образом нейтрализует кислоты пищи и устраняет эффект деминерализации эмали (от контакта со слюной эмаль зуба восстанавливается).

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
На первой научно-практической конференции "Региональная политика в области здорового питания и применения микронутриентов в формировании здоровья населения" завотделом факторного надзора за продуктами питания областного ЦГСЭН Алексей Лаврентьев заявил, что здоровье населения Свердловской области подвергается опасности из-за большого содержания в почвах свинца, кадмия, мышьяка.
"Как показали наши исследования в городах Екатеринбург, Среднеуральск, Верхняя Пышма, Кушва, Красноуральск, наши почвы избыточно насыщены вреднейшими химическими веществами и соединениями v кадмий, мышьяк, свинец. Например, в Красноуральске уровень свинца в крови детей превышает норму в 5 раз, а это крайне высокая цифра. Так что через овощи и фрукты, растущие на нашей земле, мы получаем 90% вредных для здоровья веществ", - сказал Алексей Лаврентьев.

medlenta.ru
info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Последствия индустриального развития Урала.

Показателен в этом плане пример Дании. После запрета этилированного бензина содержание свинца в верхнем слое почвы вблизи автодорог за несколько лет снизилось в 10 раз. Так что ситуация поправима, если устранить пути поступления новых порций тяжелых металлов в окружающую среду.

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Фрукты, несмотря на их высокую питательную ценность, будучи съеденными вместе с обычной едой, могут превратить всю еду в гниющую массу.

Фрукты лучше всего съедать отдельно: кислые фрукты в один прием, сладкие — в другой.

Фрукты требуют от 65 до 80 мин для усвоения организмом.

Употреблять их вместе с пищей, требующей для своего усвоения многие часы — значит вызвать хаос в химии пищеварительного процесса.
info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Кстати, в отличие от Запада на Востоке фруктами не заканчивают трапезу, а начинают ее, а уже потом переходят к основным блюдам (хотя, конечно, не через 60 минут).

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Я сама не знала, что делаю правильно: если ем апельсины - то только апельсины. Правда, иногда килограммом дело не заканчивается.  :D
info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Мне кажется, что нарисованные выше страшные картины являются сильным преувеличением. Но все же фрукты стоит есть отдельно хотя бы потому, что они занимают приличный объем при невысокой калорийности, поэтому после трапезы места для них в желудке уже не остается.

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Вредные свойства овощей, фруктов, ягод...
« Ответ #10 : 10 июня 2008, 02:35:20 »
Как уменьшить содержание нитратов и нитритов в овощах

    Если нет уверенности, прошли ли овощи санитарный контроль на выявление нитратов и нитритов, советуем капусту, картофель, морковь, свеклу отварить. Это освободит их от вредных соединений. Причём чем мельче порезаны овощи, тем больше нитратов переходит в отвар.
    Эффективно и консервирование. Исследования показали, что в консервированных с добавлением уксуса и герметически укупоренных огурцах уже на вторые сутки содержание нитратов уменьшается до 21,6% от первоначального уровня, а нитриты через неделю и вовсе не обнаруживаются.
    Уменьшается содержание солей азотной и азотистой кислот при засолке овощей. Меньше всего их, к примеру, в малосольных огурцах. Спустя некоторое время, когда огурцы засолятся как следует, в них несколько повышается количество нитратов. Поэтому в летне-осенний сезон лучше солить огурцы в малых ёмкостях, чтобы мозно было есть их, пока они ещё малосольные.
    Весьма значительно разрушаются нитраты и нитриты в процессе квашения овощей: в квашенной капусте их содержание резко падает в течение первой же недели.
    Учтите, что нитраты неравномерно накапливаются в свежих овощах: в картофеле и огурцах - в основном ближе к поверхности, а в капусте и моркови - внутри. Поэтому с картофеля и огурцов лучше срезать кожуру более толстым слоем, а у капусты отбрасывать кочерыжку и прилегаюшие к ней листья.
    При долгом (месяцами) хранении содержание нитратов в овощах уменьшается. Их почти не обнаруживается в овощах, пролежавших зиму.
    Весной на прилавках магазинов и рынков появляются салат, шпинат, редис, злёный лук, выращенные в теплице, в закрытом грунте. Такие ранние овощи следует перед едой положить на 1-2 часа в воду и несколько раз её менять: вредные соединения выходят в промывную воду. Хранить эти овощи рекомендуется только в холодильнике.
    Ещё один совет. Доказано, что витамины, прежде всего С (аскорбиновая кислота), а также Е и А, являются ингибиторами - веществами, предотвращающими и тормозящими процессы преобразования нитратов и нитритов в нашем организме. И если вы будете включать в рацион продукты, содержащие витамины С, А и Е, вы надёжно нейтрализуете вредное действие попавших в организм нитратов и нитритов.

Как Вы думаете, это правда?
info.belreform.org

darkfid

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 1
Re: О правильном употреблении овощей и фруктов
« Ответ #11 : 31 августа 2008, 05:36:19 »
Овощи лучше готовить на пару
"Прекрасная ночь...
В такие ночи я жажду крови."

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: О правильном употреблении овощей и фруктов
« Ответ #12 : 01 сентября 2008, 08:03:19 »
Кстати, самые полезные фрукты и овощи - только что сорванные (выкопанные). В этом случае не только максимально представлены витамины, но и так называемая "жизненная сила". Объяснить этот феномен современная наука толком не может, но факт остается фактом - свежие (не более 5-6 часов после срывания) овощи и фрукты обладают гораздо большей биологической активностью и энергоэффективностью (В частности, с позиций классической науки нельзя объяснить тот факт, что жители тропиков имеют суточную калорийность пищи ниже всех допустимых пределов, но при этом пребывают в добром здавии и не выглядят истощенными. Правда, при этом они едят только свежую растительную пищу.)

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: О правильном употреблении овощей и фруктов
« Ответ #13 : 10 сентября 2008, 14:15:33 »
Все чаще, читая такие новости, прихожу к выводу, что пора заводить свой огород и выращивать не только свежую и полезную зелень, как сейчас, но и другие овощи...  :)

bons36000000

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: О правильном употреблении овощей и фруктов
« Ответ #14 : 03 октября 2008, 10:24:19 »
Есть только овощи и фрукты, самостоятельно выращенные, практиковать раздельное питание - по моему это нереально