Автор Тема: История еврейства  (Прочитано 72254 раз)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73222
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: История еврейства
« Ответ #45 : 22 сентября 2009, 03:36:12 »
Что характерно, когда речь заходит о "Протоколах", вопрос мастерски уводят в сторону - фальшивка или нет. И уже на фоне этих разбирательств, кто был их автором, как-то теряется смысловая часть тех самых "Протоколов". А ведь не будем забывать, что конец 19 века стал периодом острой борьбы еврейских интеллектуалов, на новом этапе воспроизводившей новозаветную историю. Одни, как и 2000 лет назад, хотели облагодетельствовать всех, "и иудея, и еллина" через социал-демократию, "Новый завет" современности, другие же призывали бороться за счастье одного отдельно взятого народа (сионизм). И не сказать, что идеи "Протоколов" были таким уж фантастическим наветом - от еврейских ультраортодоксов и сегодня можно услышать вещи похлеще.

Лично мне больше понравились размышления одного из членов мирового финансового олигархата, датируемые 70-ми годами XIX века, а именно пассаж о том, что человечество ожидают три великие войны: в первую - падут древние монархии, во вторую будет низвергнуто глобальное господство христианской Европы, в третью - покончено с исламом. И ведь, что любопытно, дядя этот оказался таки прав  :coolsmiley:

Alxshn

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 870
  • Благодарностей: 16
  • Возьму кошака в добрые руки.
Re: История еврейства
« Ответ #46 : 22 сентября 2009, 03:41:59 »
Да,забалтывается вопрос мастерски.Тот же Бегунов в своём интервью предлагал устроить публичную дискуссию со сторонниками версии фальсификации данного документа,почему то никто не откликнулся. ;)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: История еврейства
« Ответ #47 : 22 сентября 2009, 03:51:53 »
 Значит, господа, по-вашему все же иудеи хотели захватить контроль над миром, а Протоколы были их руководством к действию?  ;)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Alxshn

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 870
  • Благодарностей: 16
  • Возьму кошака в добрые руки.
Re: История еврейства
« Ответ #48 : 22 сентября 2009, 03:55:26 »
В общем-целом они её уже захватили.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: История еврейства
« Ответ #49 : 22 сентября 2009, 03:58:11 »
 В Китае как одном из мировых центров тоже?  ;)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73222
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: История еврейства
« Ответ #50 : 22 сентября 2009, 03:59:14 »
Сама идея подобной дискуссии мне кажется бессмысленной. Во-первых, очень сомневаюсь, что существовала внесенная в госреестр общественная организация "Синедрион" ( :D), во-вторых, что члены этой организации были настолько глупы, что печатно излагали весьма пикантные детали своих планов  :)

Судить-то надо не по словам, а по результатам. А результаты таковы, что не мытьем, так катанием отжата Земля Обетованная, полностью подконтрольна финансовая система мира, во главе крупнейших государств открыто становятся этнические евреи (напр., Саркози во Франции), вопросы войны и мира (взять те же Югославию, Ирак, Афганистан, Иран) решались/решаются узкой группой людей с "говорящими фамилиями"...

Alxshn

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 870
  • Благодарностей: 16
  • Возьму кошака в добрые руки.
Re: История еврейства
« Ответ #51 : 22 сентября 2009, 04:00:38 »
Кто то перекрыл же доступ китайских товаров на штатовский рынок. ;)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: История еврейства
« Ответ #52 : 22 сентября 2009, 04:06:05 »
Сама идея подобной дискуссии мне кажется бессмысленной. Во-первых, очень сомневаюсь, что существовала внесенная в госреестр общественная организация "Синедрион" ( :D), во-вторых, что члены этой организации были настолько глупы, что печатно излагали весьма пикантные детали своих планов  :)

Судить-то надо не по словам, а по результатам. А результаты таковы, что не мытьем, так катанием отжата Земля Обетованная, полностью подконтрольна финансовая система мира, во главе крупнейших государств открыто становятся этнические евреи (напр., Саркози во Франции), вопросы войны и мира (взять те же Югославию, Ирак, Афганистан, Иран) решались/решаются узкой группой людей с "говорящими фамилиями"...

 Значит какой-то там Совет 500-т или Сионский совет решает все в мире?  ;)

Кто то перекрыл же доступ китайских товаров на штатовский рынок. ;)

 Я думаю, евреи как раз заинтересованы в свободе торговли...
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73222
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: История еврейства
« Ответ #53 : 22 сентября 2009, 04:12:49 »
Кстати:

Первые группы евреев пришли в Китай по Великому Шелковому пути в VIII веке н. э. во время правления династии Тан. Другие же приплыли по морю. Некоторые историки полагают, что евреи появились во время правления династии Хань (206 г. до н. э. - 220 г. н. э.), а отдельные ученые связывают приход евреев с династией Чжоу (около VI в. до н. э.), однако археологические открытия не подтверждают данных версий. Приехав в Китай, евреи расселились по многим городам, но еврейская община Кайфына сформировалась только во время правления династии Сун (960-1279).

Во времена Северного царства Сун группа евреев прибыла в тогдашнюю столицу Дунцзин (теперь Кайфын). Власти тепло встретили еврейских поселенцев, позволив им, как и китайцам, соблюдать традиции и сохранять веру. Евреи имели те же права, что и местное население, без всяких ограничений. Они могли строить дома, свободно перемещаться, работать, учиться, возделывать землю, исповедывать свою веру и заключать браки. В подобной благоприятной обстановке евреи добились успеха в торговле и вскоре стали одной из самых богатых групп в Кайфыне.

В то же время, развивалась и религиозная деятельность. В 1163 году еврейская община построила синагогу в центре города, а спустя 100 лет, при поддержке правительства династии Юань (1279-1368), перестроили ее. Наибольшего расцвета еврейская община достигла во время правления династии Мин (1368-1644). Тогда она включала более 500 семей, а численность населения была 4-5 тысяч человек.

Социальный статус евреев тоже возрос. Евреи занимали высокие посты в правительстве, были среди них богатые предприниматели, удачливые ремесленники, зажиточные крестьяне, врачи и священники. В то же время евреи неосознанно ассимилировались в конфуцианскую культуру. Они сменили еврейские имена на китайские, говорили по китайски, вступали в смешанные браки, одевались как китайцы, перенимали китайские традиции и обычаи, постепенно забывая свои собственные.

В 1642 году наводнение, вызванное разливом Хуанхэ, разрушило синагогу Кайфына и погубило свитки Торы. Евреи заново отстроили синагогу и восстановили некоторые свитки в 1663 году, однако численность общины снизилась до 2 тысяч человек.

К концу XVII века еврейская община потеряла связь с другими евреями. К середине XIX века синагога в Кайфыне лежала в руинах, а евреи жили без раввина уже много лет. Они не могли читать на иврите, не совершали религиозных обрядов. Именно в это время христианские миссионеры с Запада обнаружили потомков евреев, что сразу породило ряд исследований жизни кайфынских евреев. Еврейская община Шанхая тщетно пыталась помочь кайфынским евреям возродить традиции. В конце концов, еврейская община Кайфына растворилась в китайской культуре.
Из Багдада в Гонконг и Шанхай: опыт сефардов

Сефардские евреи приехали в Китай в результате "Опиумной войны" и последующего развития торговли с Британией. Приехавшие из Багдада, Бомбея и Сингапура торговцы и предприниматели были британскими подданными. Первой стала семья Сассун из Багдада. Вначале они основали бизнес в Индии, а затем стали первыми евреями, основавшими компании и преуспевшими в Гонконге и Шанхае. По опыту Сассунов другие багдадские торговцы, такие как Гардуны и Кадури, приехали в Китай искать счастья. Будучи центрами торговли с зарубежными странами, Гонконг и Шанхай стали основой развития бизнеса. Вскоре евреи проявили свои коммерческие способности: они с пользой для себя использовали старые связи с британскими колониями и благоприятное географическое положение Шанхая и Гонконга. В результате, евреи развернули процветающую торговлю, по началу это был импорт/экспорт опиума, на чем они сделали состояние. Появившиеся капиталы евреи инвестировали в строительство, финансовую сферу и производство, постепенно становясь наиболее активным иностранным синдикатом в Шанхае и Гонконге, чье влияние распространялось на весь Китай и Дальний Восток. Евреи также помогали беднякам, занимались благотворительностью, строили синагоги, школы, поддерживали еврейских эмигрантов из России и Европы. Они поддерживали сионистское движение, и, чтобы защищать свои интересы, были вовлечены в политическую деятельность, покровительствовали китайскому искусству и культуре, сохраняли дружеские отношения с политическими группами Китая. Однако сефардские предприниматели потеряли все свое имущество после японского вторжения в 1937 году и оккупации Шанхая и Гонконга в 1941 году после нападения на Перл Харбор. После войны, начавшейся гражданской войны в Китае и образования Китайской Народной Республики, сефардские евреи перевели весь капитал в Гонконг и за границу. Они продолжали богатеть, используя выгодное положение Гонконга как основного торгового канала между Китаем и Западом. Однако после проведения реформ и открытия Китая для иностранного бизнеса, сефардские предприниматели стали инвестировать средства в китайскую экономику, отмечая, что отношения с Китаем укрепляются и расширяются.
Вторая родина: российские (ашкеназские) евреи в Китае

В отличие от сефардских евреев, российские (ашкеназские) евреи приезжали в Китай с 80-х гг. XIX века не ради торговли, а из-за роста антисемитизма в России и Восточной Европе. Эта волна привела к иммиграции миллионов российских евреев в Северную Америку и десятков тысяч - в Северный Китай и Внутреннюю Монголию. Строительство КВЖД, распространение российского влияния в Китае, русско-японская война и революции 1905 и 1917 гг. ускорили иммиграцию российских евреев в Китай. В начале они жили преимущественно в Харбине и прилегающих к нему городах, где основали самую большую еврейскую общину на Дальнем Востоке. После японского вторжения в Северный Китай евреи переехали на юг и обосновались в общинах Шанхая, Тяньцзиня и Циндао.

Большинство российских евреев жили в бедности, зарабатывая на жизнь мелким бизнесом. Позже благодаря собственным усилиям они вошли в средний класс. Их было намного больше сефардских евреев, поэтому община евреев-ашкенази стала очень влиятельной. Некоторые из них были прекрасными инженерами и учеными, они внесли свой вклад в развитие экономики и культуры Китая. Со временем российские евреи стали считать Китай своей второй родиной. Они упорно учились и начали играть позитивную роль в развитии еврейско-китайских и российско-китайских взаимоотношений. После образования КНР в 1949 году, многие евреи стали уезжать, а после культурной революции (1966-1976) российских евреев практически не осталось.

Рай для жертв Холокоста

Пока нацисты проводили античеловеческую политику в отношении евреев, многие люди спасали еврейское население, обходя законы и рискуя собственной жизнью. В то же время, однако, правительства многих стран вводили строгие ограничения на иммиграцию евреев. Особенно после 1938 года почти все страны закрыли свои границы перед евреями. Оглядываясь назад и видя то, что "цивилизованный мир" сделал с евреями, мы, народ Китая, гордимся тем, что, когда евреи стояли на волосок от смерти и боролись за выживание, китайский город Шанхай предоставил им убежище. С 1933 по 1941 гг. в Шанхай приехало свыше 30 тыс. еврейский беженцев из Европы. Не считая тех, кто затем уехал из Шанхая, к моменту бомбардировки Перл Харбора в декабре 1941 года, в городе насчитывалось 20000-25000 еврейских беженцев. Другими словами, Шанхай принял больше евреев, чем Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и Индия вместе взятые.

Нацисты и их сообщники не только уничтожили VI млн. европейских евреев, но и серьезно ослабили еврейские общины вне пределов Европы, включая еврейские общины Китая, в частности, шанхайскую общину. В июле 1942 года, восемь месяц спустя начала войны в Тихом океане, в Шанхай прибыл полковник Йосеф Мейзингер, шеф гестапо Японии. Он предложил японским властям "окончательное решение шанхайского вопроса". Хотя "план Мейзингера" не был осуществлен из-за различий в отношении к евреям между японским и германским правительствами, японские власти объявили о создании "Территории для беженцев без гражданства", предписывая беженцам, прибывшим в Шанхай после 1937 года, переехать туда в течение месяца. Давление нацистской Германии и действия японской полиции по отношению к евреям держали шанхайских евреев в трудном, непредсказуемом положении в течение почти четырех лет. Тем не менее, почти все шанхайские евреи, не только беженцы из центральной Европы, но и сефардская и российская общины, пережили Холокост и войну, благодаря взаимопомощи и огромной поддержке американских евреев и китайского народа.

Как имена Шиндлер, Валленберг и Сугихара, слово Шанхай стало синонимом "спасения" и "рая" в истории Холокоста.
Исторические страницы дружбы китайского и еврейского народов

У еврейского и китайского народов есть много общего в культурных традициях. Оба подчеркивают важность семейных уз и образования, оба подвергались влиянию чужой культуры, но сохраняли свою национальную самобытность. В Китае никогда не было религиозных предрассудков и расовой дискриминации, которые вызвали появление антисемитизма в Европе. Евреи, приехавшие в Китай, впитывали китайскую культуру, одновременно влияя на китайское общество. В современной истории китайский и еврейский народы пережили страдания и лишения, поддерживали друг друга в борьбе против фашизма и в попытках достичь национального освобождения и возрождения. Китайский народ протестовал против нацисткой жестокости в отношении к евреям и активно помогал еврейским беженцам. Евреи, жившие в Китае, участвовали в борьбе китайского народа против японского вторжения. Некоторые евреи участвовали в создании "нового Китая", и по сей день они вкладывают все свои силы в развитие реформ в Китае.

После второй мировой войны в Китае разразилась гражданская война, и в силу многих причин евреи стали покидать Китай. После образования КНР многие евреи продолжали жить и работать на китайской земле. Однако они вынуждены были покинуть Китай после начала "культурной революции". Еврейские общины остались только в Гонконге и на Тайване. Сегодня "китайские евреи" разбросаны по всему миру. Хотя у них разные характеры, происхождение и занятия, у всех есть одна общая черта - они считают Китай своим домом, а самих себя - "детьми старого Китая". Чтобы не забыть годы, проведенные в Китае, евреи создают ассоциации, проводят многочисленные мероприятия, издают книги. С момента начала реформ в Китае евреи возвращаются в старые дома, чтобы найти свои корни и встретиться со старыми друзьями. Некоторые приезжают в Китай, чтобы вкладывать средства в развитие и процветание их прежней родины. В 1992 году Китай и Израиль установили дипломатические отношения, что вызвало очередной поток евреев, возвращающихся в Китай. Сейчас рассматривается возможность создания в Пекине и Шанхае еврейских общин, членами которых были бы бизнесмены, инженеры, дипломаты и студенты. С тех пор как Гонконг присоединился к Китаю, тамошняя еврейская община начала возрождаться.

Alxshn

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 870
  • Благодарностей: 16
  • Возьму кошака в добрые руки.
Re: История еврейства
« Ответ #54 : 22 сентября 2009, 04:15:49 »
Я думаю, евреи как раз заинтересованы в свободе торговли...
А в превращении Китая в сверхдержаву?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73222
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: История еврейства
« Ответ #55 : 22 сентября 2009, 04:24:01 »
Так что евреи активно осваивают Китай (пока в основном по делам бизнеса), когда же начнется массовая миграция, можно будет сказать, что дела Америки плохи и ее "высосали", как до этого случилось со многими другими странами. Китай на очереди, впрочем, лет 200 у нег ов запасе будет  :)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: История еврейства
« Ответ #56 : 22 сентября 2009, 04:26:26 »
Да, господа, с такими взглядами вам нужно записываться в скинхеды... ;D Они любят рассуждать о всемирноми еврейском заговоре...
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73222
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: История еврейства
« Ответ #57 : 22 сентября 2009, 04:33:12 »
Почему же сразу записываться? Я просто констатирую очевидные факты. Заметим, не призываю с этим бороться или как-то изменять. Просто адекватное восприятие действительности позволяет достичь лучших результатов в собственной жизни  :)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: История еврейства
« Ответ #58 : 22 сентября 2009, 04:36:04 »
 Перечитайте "Ман кампф". Гитлер процентов на 70 посвятил свою книгу всемирному еврейскому заговору.  ;) А не преувеличиваете ли вы?  ;)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73222
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: История еврейства
« Ответ #59 : 22 сентября 2009, 06:09:24 »
Перечитайте "Ман кампф". Гитлер процентов на 70 посвятил свою книгу всемирному еврейскому заговору.

Во-первых, привычки перечитывать Mein Kampf не имею, хватило однократного знакомства лет 15 назад. Во-вторых, как ни крути, а Адольф был пешкой в чужой игре - достаточно вспомнить, на чьи деньги он пришел к власти и каковы были принципиальные итоги Второй мировой.