Дело в том, что нефть - продукт с низкой добавленной стоимостью, а всё технически сложное в Совке получалось неконкурентным на фоне зарубежных аналогов - по цене и/или качеству - и могло реализовываться только в условиях закрытой от мира экономики. Когда барьеры убрали, эта продукция очень быстро стала никому не нужна. Вот и весь секрет. Кто успел модернизироваться и привлечь западные технологии, выжили, остальные пошли на свалку.