Автор Тема: Литва, Латвия, Эстония  (Прочитано 114578 раз)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #360 : 01 февраля 2012, 11:25:31 »
А перед 2-й мировой они как раз жили довольно спокойно.  :)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

star010182

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1876
  • Благодарностей: 3
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #361 : 03 февраля 2012, 09:30:13 »
"Латвии нужно выйти за рамки псевдо-европейской ментальности"

«Совершенно Секретно» представляет интервью с членом совета фонда "Поколение" Александром Гафиным.

«СС»: Каким будет ваш прогноз для экономики Латвии на 2012 год?

- Мой прогноз не утешителен. Латвию, как и все страны Европы, ждет достаточно тяжелый год. Европейская экономика так и не оправилась от кризиса, кроме этого, основные доноры и политические игроки - Франция и Германия - вступают в предвыборный период и, конечно, сконцентрируются на внутренних проблемах. Вполне естественно, что им будет не интересны страны, которые много лет приходят к ним с протянутой рукой за денежным пособием, воспринимая эту помощь как должное или даже обязательное. К сожалению, экономика Латвии развивается по традиционной схеме, не пытаясь найти новые варианты развития, не используя свой интеллектуальный и географический потенциал. А по результатам прошлого года видно, что частные инвестиции в страну приходили не с Запада, а в основном из России. Бездумно следуя рекомендациям Европарламента, Латвия будет вынуждена
идти на максимальные сокращения в бюджете, и в этом году мы сможем увидеть, до какой степени можно закручивать гайки и сокращать рабочие места.

«СС»: Повлияет ли проистекающий референдум по приданию русскому языку статуса государственного на привлекательность Латвии для инвесторов?

-Давайте посмотрим на эту проблему чуть шире. В соседних Балтийских странах эта проблема давно решена. В Эстонии в достаточно жесткой форме используя абсолютное большинство коренного населения в парламенте. А в Литве сделали еще проще. И закрыли эту проблему из-за очень простого решения о присвоении гражданства жителям всех национальностей еще на первых этапах создания государства.

В Латвии же есть целый пласт проблем, появившейся из- за многолетнего нежелания радикально решить эту проблему и призвать всех жителей Латвии разных национальностей строить новую Латвию. А закамуфлированный отказ в сотрудничестве с русскоязычным населением перерос в более глубокую проблему, которую теперь будет очень тяжело разрешить. Лично я считаю, что наличие второго языка не нанесет никакого вреда, при условии, что будет правильно организована система образования в школах и вузах. В любой стране главным языком всегда является тот, на котором ведется делопроизводство и официальная переписка в государственных учреждениях, и этому есть много примеров в других странах.

Ведь для того, чтобы люди поверили в серьезные экономические
изменения, должна быть предложена оригинальная программа смелых реформ, может даже выходящих за привычные примитивные рамки псевдо-европейской ментальности, иначе придется еще долго стоять с протянутой рукой и дожидаться, пока из страны не уедет трудоспособное латышское и русское население. А привлекать инвесторов нужно перспективными планами развития страны, подкрепленными выгодным налоговым законодательством, последовательной экономической программой и вменяемым правительством профессионалов, а не случайных партийных выскочек и назначенцев.

«СС»: Не могли бы вы рассказать о банковской системе Латвии - есть ли угроза для её существования после кризиса 2008-го года и как Rietumu Banka удалось пережить кризис?

Мы практически единственный латвийский банк, который даже
в кризис показывал положительные результаты и который тратит миллионы евро на рекламу банка в Латвии, а наши представительства, работающие во многих европейских странах, пропагандируют эффективность банковской системы Латвии, которая, кстати, отчисляет в бюджет страны почти третью часть налоговых поступлений. Десятки тысяч наших клиентов посещают Латвию, тратя свои деньги на билеты, гостиницы, рестораны, сувениры и т.д. На сегодняшний день, мы одна из визитных карточек Латвии по узнаваемости!

«СС»: Есть мнение, что потенциал Латвии, и так не очень большой, уже исчерпан, что все места в бизнесе уже заняты и экономический рывок не возможен?
- Это говорят люди, у которых не осталось надежды. А перспективы всегда можно найти, нужно только пошевелить обоими полушариями мозга своей головы.

Вот я думаю, что прорыв может сделать город Рига . И это не утопическая идея. Решить её можно достаточно просто, не вливая огромные деньги ! Год назад я передал проект реализации идеи превращения Риги в столицу современного искусства северной Европы. Город, да и вся страна должны иметь что-то своё «фирменное», кроме рижского бальзама и копченого угря. Многие города в мире стали популярны из-за создания в них больших культурных объектов. Примером может служить Барселона и
Бильбао, создаваемый центр искусств в Бахрейне и т. д . Их задача привлекать миллионы туристов со всех стран мира.

И у Риги есть такие возможности. Особенно после 2014 года, когда она будет культурным центром Европы, когда в городе останется большое количество отремонтированных площадей для показа самых интересных концептуальных работ молодых авторов из балтийских стран. Латвия должна стать столицей современного искусства Балтии. Нужно вовремя поймать художественный тренд в искусстве, показывать то, чем сегодня интересуется молодёжь, а не выставлять ветхое, ни кому не нужное макраме и янтарь. Нужно сразу высоко поднять планку. Пригласить лучших кураторов и экспертов мирового уровня, таких как Том Кренс или Иосиф Бакштейн. Рига и Юрмала могут прокормить всю Латвию за счет туристов, если правильно подойти к этому бизнесу, три - четыре миллиона туристов в год могут дать толчок экономике и обеспечить серьезное пополнение гос бюджета . Нужно привлечь жителей всего мира, интересующихся искусством, посещением красавицы Риги.

«СС»: Какие креативные идеи, может даже самые смелые , можно применить , чтобы вывезти страну из затянувшегося кризиса ?

-Как специалист в области PR технологий, я всегда имею в запасе несколько нестандартных, оригинальных решений. Например, почему бы не взять и принять некоторые законы, действующие в Сингапуре, в стране гораздо более бедной по территории и природным ресурсам, но при этом многократно влиятельней и богаче Латвии и многих других государств. Я много путешествую по Азии и своими глазами вижу фантастическое развитие этого региона , которое может остановить только перенаселение, что, возможно, скоро и произойдет. И наоборот: Европа стареет и использует людские ресурсы в основном из стран Африки, плодя дополнительных нахлебников и, как страус, пряча голову от экстенсивно развивающейся юго- восточной Азии. Я могу выдвинуть на обсуждение для Латвии оригинальное решение миграционной политики. Мне кажется, что можно официально предложить обеспеченным гражданам Японии переселиться в Латвию, под девизом «достойная жизнь на пенсии в достойной стране!». На сравнительно небольшой территории Японии проживает 128 000 000 жителей, цифра, практически равная населению России.

Цены на жилье заоблачные, плюс, постоянные землетрясения и цунами - не самые приятные условия для жизни людей! Если захотеть реализовать эту идею, разработать межгосударственную программу переселения и предложить людям с достатком в Японии внести, например, полумиллионные депозиты в латвийские банки и создать им условия для проживания, то можно рассчитывать на успех . Поверьте, что законопослушные и высокоорганизованные японцы принесут стране пользу
гораздо большую, чем выходцы из других стран. Я уверен, что Россия скоро почувствует последствия однобокого переселения гастарбайтеров преимущественно из южных регионов, видимо, пример Франции не стал показательным российским властям. Но для реализации подобных проектов латышам нужно отказаться от националистических догм и идти вперед, не теряя при этом своей аутентичности. Примерами могут служить Монако, Сингапур, Дубай и другие страны, где граждане страны получают огромные плюсы от иммиграционной политики. Нужно прекратить заниматься демагогией, вылезти из скорлупы и посмотреть на мир сверху. Если в ближайшие годы Европа не начнет диалог с юго-восточной
Азией на взаимовыгодных условиях, то очень скоро придется выполнять и подчинятся, но уже на условиях, предложенных ими.

«СС»: Вы уже однажды пострадали за политические предложения, не боитесь навлечь на себя новую грозу ?
- Хороший пиарщик - всегда немного выдумщик. Как Жюль Верн нашего времени. А он мог позволить себе и помечтать, но, как мы убедились, почти все предсказанное им и другими фантастами получило воплощение в реальной жизни. То, что я вам сказал, это моя личная точка зрения, основанная на многолетнем опыте и наблюдениях, полученных в путешествиях по всему миру.


Источник: newsland.ru

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #362 : 03 февраля 2012, 10:51:02 »
Оригинальная идея. Японцы в Латвии это круто. Только захотят ли они туда перебираться?  :) Японцы это не китайцы, они привыкли к комфорту.
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

star010182

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1876
  • Благодарностей: 3
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #363 : 03 февраля 2012, 12:14:13 »
На мой взгляд некоторые японцы переберутся ( их же тоже как собак не резанных), да и в стране катаклизм за катаклизмом. (стихийные бедствия и не только).
« Последнее редактирование: 03 февраля 2012, 12:15:57 от star010182 »

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #364 : 03 февраля 2012, 12:16:49 »
Они свою родину любят. Вспомните как они восстановили Хиросиму и Нагасаки после ядерных бомбардировок 1945 г. О том, что там было вспоминают только в очередную годовщину.
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

star010182

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1876
  • Благодарностей: 3
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #365 : 03 февраля 2012, 12:31:12 »
Цитировать
Они свою родину любят. Вспомните как они восстановили Хиросиму и Нагасаки после ядерных бомбардировок 1945 г. О том, что там было вспоминают только в очередную годовщину.

Что молодцы, то молодцы эти японцы. Так ведь с тех пор уже столько воды утекло. Кто их знает. Да и они сейчас другое место подсматривают. Совсем рядом. У нас жить будут, есть где развернуться.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #366 : 03 февраля 2012, 12:34:16 »
Ну вот и про Фукусиму лет через 50 уже может вспоминать не будут. А к вам это куда?
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73460
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #367 : 03 февраля 2012, 12:38:21 »
Никуда японцы не поедут. У них абсолютно иной менталитет. Японец, уехавший на ПМЖ из Японии, для своих сограждан перестает быть японцем. С их доходами они легко бы могли купить недвижимость в любой точке света, но очередь почему-то не стоит.

Кстати, верно и обратное - иностранец, живущий в Японии, никогда не станет японцем. Показательна в этом плане судьба корейцев, попавших в Японию с 1910 по 1945 гг. В стране живет уже четвертое поколение тех мигрантов, которые и внешне, и ментально ничем от японцев не отличаются, но вопрос наивных иностранцев: "Когда эти люди будут считаться японцами?" - местные просто не понимают, для них ответ очевиден: "Никогда". Единственный вариант - жениться на японке(японце), взять фамилию супруга(ги), полностью отказаться от национальной идентичности, и тогда твои внуки будут считаться японцами.

Mag123

  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 9001
  • Благодарностей: 30
    • Империя
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #368 : 03 февраля 2012, 13:02:25 »
Они свою родину любят. Вспомните как они восстановили Хиросиму и Нагасаки после ядерных бомбардировок 1945 г. О том, что там было вспоминают только в очередную годовщину.
Кстати а кто восстановил и исследовательские центры построил ;)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #369 : 03 февраля 2012, 13:12:10 »
Так что останется Латвия и вся Прибалтика загнивать без японцев.  :)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

star010182

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1876
  • Благодарностей: 3
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #370 : 03 февраля 2012, 13:35:22 »

Цитировать
А к вам это куда?

Вот про что имел ввиду.


Суверенитет России над Южными Курилами под сомнением?


Глава российского МИДа Сергей Лавров сделал в Токио несколько двусмысленное заявление.

Визит Сергея Лаврова в Японию уже подходил к концу, стороны уже завершили официальные переговоры и обменялись довольно примирительными (прежде всего, со стороны Москвы) заявлениями, и тут, словно гром среди ясного неба, с уст главы российской дипломатии слетело: «В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум». Так Сергей Лавров ответил на вопрос о двустороннем территориальном споре по поводу Южных Курил, который задал ему (уже вне рамок официальной части визита) корреспондент японской телекорпорации NHK.

«Постепенно, шаг за шагом, «кирпичик за кирпичиком», укрепляя доверие, работая над «тканью» практического сотрудничества, мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами», - приводит слова Лаврова «Интерфакс».

Ранее, заметим, Москва не допускала и мысли определять территориальную принадлежность этих островов каким-либо референдумом. Ни СССР, ни Россия (как правопреемница Советского Союза) вообще никогда не ставили под сомнение суверенитет нашей страны над Южными Курилами. Москва всегда исходила из того, что эти территории – наши, что они достались Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны в полном соответствии с канонами международного права. И тут вдруг глава российской дипломатии предлагает решать дальнейшую судьбу островов всенародным опросом. Значит, ранее Москва, неоднократно заявляя о бесспорном российском суверенитете над этими островами, на самом деле, была в этом далеко не убеждена? Блефовала, так сказать?

Кто-то, конечно, мог воспринять предложение Лаврова о референдуме как уловку главы российской дипломатии – дескать, российский народ, спроси его о принадлежности Южных Курил, наверняка японцам откажет. И тогда у Токио, мол, не останется никаких оснований для предъявления территориальных претензий к России. Но такой «хитрый ход» - даже если он и докажет лишний раз Японии, что наш народ считает эти острова своими – одновременно резко девальвирует сами претензии России на суверенитет над этими территориями.

К тому же Лавров вовсе не пояснил, какой референдум он имел в виду. Быть может, опрос только населения Южных Курил? Но тогда территориальная целостность России, которая была добыта в кровопролитных сражениях солдатами, призванными в армию со всего СССР, будет решаться несколькими тысячами, по сути, переселенцев (до войны-то на Южных Курилах советских граждан не проживало). А как можно вверять решение вопросов территориальной целостности России населению лишь одной из ее территорий? И хотя жители Южных Курил почти наверняка тоже скажут свое «нет» притязаниям Японии, сама постановка вопроса будет неверна в принципе.

Напомним, что Южные Курили отошли Советскому Союзе по итогам Второй мировой войны – после того, как западные союзники по антигитлеровской коалиции упросили Сталина вступить в войну против Японии после того. Как будет разгромлена гитлеровская Германия. И потому «единственные действующие и юридически обязывающие международно-правовые документы, которые должны быть основой нынешнего подхода к проблеме Курильской гряды, это решения держав в Ялте, Потсдаме и Сан-Фpанцисский мирный договор с Японией, подписанный в 1951 году 51 государством во главе с Соединенными Штатами, - отмечает видный публицист, историк и общественный деятель Наталья Нарочницкая. - В соответствии с решениями Ялтинской конференции, подчеркивает она, - все Курильские острова и остров Сахалин «навечно» возвращались Советскому Союзу. Это же подтвердила Потсдамская декларация США, Великобритании и Китая, к которой позднее присоединился СССР.

В тексте, составленном даже без СССР, продолжает Нарочницкая, - говорилось, что «после полной и безоговорочной капитуляции суверенитет Японии будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем». Последние слова иллюстрируют правовые следствия принципа полной и безоговорочной капитуляции — утрату Японией международной правосубъектности и права обсуждать условия мира. На основании этих документов военная администрация США в Японии направила директиву N677 от 29 января 1946 года с указанием, что из-под японской юрисдикции исключаются все Курильские острова, включая Сикотан и Хабомаи.

СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор с Японией, - поясняет Нарочницкая. - Международные отношения в Азии после войны были чрезвычайно сложны из-за совершенно новой роли коммунистического Китая, отношения с которым в Азии были для СССР чрезвычайно важны. Запад же, наоборот, признал тайваньское гоминдановское правительство. В результате в этом договоре США удалось навязать многие положения, противоречившие интересам Советского Союза. Этот договор не содержит указания на то, что рассматриваемые территории передаются СССР. Но это не меняет того непреложного факта, что в статье 2 этого договора Япония «отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5-го сентября 1905 года». Под этим Договором и этим его пунктом стоит подпись США».

«Политики и государственные деятели должны вспомнить некоторые положения международного права, - отмечает в связи с этим Наталья Нарочницкая. - Ни созданные после войны ФРГ и ГДР, ни Япония, ни даже сегодняшняя объединенная Германия не являются продолжателями субъектности довоенных государств, не обладают по отношении к ним континуитетом. Они являются новыми субъектами международных отношений и международного права. Их правопреемство по отношению к прежним государствам ограничено решениями держав, обладавших четырехсторонней ответственностью. Это вытекает из юридического содержания принципа полной и безоговорочной капитуляции, заложенного в послевоенное устройство.

Полная и безоговорочная капитуляция принципиально отличается от простой капитуляции по своим правовым, политическим и историческим следствиям, - продолжает Нарочницкая. - Простая капитуляция означает лишь признание поражения в военных действиях и не затрагивает международную правосубъектность побежденной державы. Такое государство, пусть наголову разбитое, сохраняет суверенитет и само в качестве юридической стороны ведет переговоры об условиях мира. Но полная и безоговорочная капитуляция означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства, утрату им суверенитета и всех властных полномочий, преходящих к победителям, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства. На месте прежнего возникает новый субъект международного права, который может по отношению к нему обладать правопреемством. В каком объеме, ограниченном или почти полном — это решают победители. Новые государства ФРГ, ГДР и Япония — были созданы на условиях союзников в новых границах, с новыми конституциями и органами власти. Особенно наглядно это в случае с Германией, которая даже получила новое официальное название. Ни ФРГ, ни ГДР не обладали полным суверенитетом даже через 40 лет. Их суверенитет в терминах международного права имел так называемый производный характер — производный от полномочий союзников, сохранявших часть полномочий в виде четырехсторонней ответственности.

Можно привести пример, - продолжает Нарочницкая, - как США воспользовались своими полномочиями в отношении ФРГ через два десятилетия после победы. В 1973 году во время арабо-израильской войны министр иностранных дел Вальтер Шеель официально возразил против отправки с территории ФРГ американского оружия в Израиль и использования ее портов и аэродромов, и заявил, что ФРГ не желает ухудшения отношений с арабским миром и выбирает роль нейтрального государства. Последовала немедленная отповедь со стороны Вашингтона. Государственный департамент в официальной ноте в резких тонах заявил, что ФРГ не имеет полного суверенитета, и США, исходя из своих прав, вытекающих из принципов послевоенного урегулирования, имеют право без уведомления совершать с территории ФРГ любые действия, которые сочтут необходимыми для своих интересов. Отсутствие полного суверенитета и континуитета по отношению к рейху продемонстрировал даже момент объединения Германии. Этому процессу вряд ли кто-либо мог помешать, - пишет Нарочницкая, - тем не менее, для того, чтобы новое государство получило суверенитет, четыре державы должны были дать согласие на объединение и формально сложить с себя полномочия, что и было сделано в Договоре «Два плюс четыре».

Концепция японского правительства исходит из непризнания именно этой основы послевоенного урегулирования, - продолжает Нарочницкая. - В случае с Японией внешние проявления утраты суверенитета и прерывания международной правосубъектности менее наглядны. Япония сохранила прежнего императора. Этот факт используется для утверждения, что правосубъектность Японии не прерывалась, что сохранение прежней императорской верховной власти означает континуитет государства. Однако на деле континуитета не было, а состоялось признание правопреемства императорской власти, но источник сохранения императорской династии совершенно иной — это воля и решение победителей.

Не выдерживает критики позиция Японии, - отмечает Нарочницкая, - что она не может считать себя связанной ялтинскими соглашениями, так как не являлась их участником. Если признать право нынешней Японии оспаривать территориальные решения победителей, можно ли гарантировать, что в будущем не будет подвергнута сомнению линия Одер-Нейссе, начертанная не немцами, а державами—победительницами, не испрашивавшими на это согласия фельдмаршала Кейтеля. Нынешняя Япония — послевоенное государство, и урегулирование может исходить единственно из послевоенной международно-пpавовой основы, тем более, что только эта основа имеет юридическую силу. Особенно интересно в этом вопросе то, что все исторические договоры прошлого, на которые ссылаются японские политики, в сегодняшних спорах утратили силу даже не в 1945 году, а еще в 1904-м, с началом русско-японской войны». Таким образом, в отношении территориальных претензий к России «весь «исторический» пласт аргументации японской стороны не имеет отношения к правам сегодняшнего японского государства, хотя, безусловно, имеет отношение к истории Японии», отмечает Нарочницкая.

Но как видим, российская дипломатия все же прислушивается к мнению японской стороны, которая продолжает отстаивать именно эту линию – «незаконность» принадлежности Южных Курил России. А ведь, потворствуя таким притязаниям, официальная Москва тем самым подкладывает заряд о под другие российские территории, на которые зарятся наши соседи.

Впрочем, МИД России сегодня дезавуировал предложение о проведении референдума по вопросу принадлежности Южных Курил. Упомянув в Токио о возможности решения проблемы принадлежности Южных Курил через референдум, министр иностранных дел России Сергей Лавров просто разъяснил японской аудитории соответствующее положение российской Конституции, заявили «Известиям» в Департаменте информации и печати МИД. «Стенограмма и видео выступления министра находятся на нашем сайте, - подчеркнула представитель ДИП МИД Мария Захарова. – Странные интерпретации заявлений министра, появившиеся в СМИ, остаются на совести журналистов».
Источник: km.ru

star010182

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1876
  • Благодарностей: 3
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #371 : 18 февраля 2012, 07:18:07 »
В Латвии связали бомбардировщик РФ с референдумом по языку.....


Министерство обороны Латвии получило информацию о том, что над Балтийским морем замечен российский сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М. В связи с этим, как сообщает DELFI, с авиабазы НАТО в соседней Литве был поднят истребитель "для визуальной идентификации российского самолета".

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс успокоил сограждан, пояснив, что речь идет об учениях российских ВВС. В то же время он заявил, что желает получить от российской стороны информацию об этих учениях.

"Если мы не получим точного объяснения целей и задач учений, у жителей Латвии может сложиться представление, что стратегические учения России и референдум в Латвии взаимосвязаны", - отметил Пабрикс.

Напомним, что в субботу, 18 февраля, в Латвии состоится референдум по вопросу о присвоении русскому языку статуса государственного (наравне с латышским). Россия ранее неоднократно критиковала Латвию за притеснение русскоязычных. Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя предстоящий референдум, расценил требования его инициаторов как обоснованные. Между тем шансы на то, что за статус русского языка проголосует большинство населения, невелики (в частности, в связи с тем, что права участвовать в референдуме лишены латвийские неграждане).

Появление российского бомбардировщика с референдумом связал не только министр обороны. Спикер парламента республики Солвита Аболтиня, как сообщает Mixnews, также высказала мнение, что между этими событиями существует связь. В свою очередь, глава парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис, как передает "Телеграф", заявил, что "Россия ничего просто так не делает". "Те, кто решает совершить такую мелкую провокацию, прекрасно знают, что завтра - референдум", — добавил он.

Как сообщало РИА Новости, 15 февраля в Западном военном округе началась активная фаза летно-тактических учений, в которых участвуют истребители, бомбардировщики, а также вертолеты армейской авиации. Как отмечалось, отрабатывается нанесение огневых и бомбовых ударов по объектам условного противника, прикрытие государственной границы и перехваты нарушителей воздушного пространства РФ.

Источник: lenta.ru

Буббакуб

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2588
  • Благодарностей: 16
    • E-mail
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #372 : 25 марта 2012, 04:12:01 »
Прикольная новость из Таллина: пару дней назад начался опрос жителей города Таллина о возможности преобразования общественного транспорта. По задумке депутатов горсобрания с 2013 года весь общественный транспорт в столице Эстонии должен стать бесплатным. :)

В таллиннском опросе на тему перехода на бесплатный общественный транспорт приняли участие 68 059 человек. 75,5% ответивших поддерживают идею бесплатного проезда.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар поблагодарил всех, кто принял участие в опросе. "Это показывает, что опрос был для жителей столицы актуальным, и что таллиннцы готовы думать по-другому. Таллинн — инновативный город. И этот шаг сделает наш город первой столицей, в которой такую идею хотят воплотить в таком масштабе", — отметил Сависаар.

"Если говорят, что в день столичным общественным транспортом пользуется около 100 тысяч человек, то результаты опроса означают, что две трети из них поддерживают переход на бесплатный проезд", — отметил мэр.

По его словам, опрос был легитимным, и власти города, естественно, выполнят желание народа. Сависаар заверил, что опрос был в четыре раза дешевле, чем всеэстонская кампания "Евро цен не поднимает".

Мэр добавил, что в июле будут объединены Таллиннское автобусное объединение и Таллиннское трамвайно-троллейбусное объединение, что должно увеличить эффективность общественного транспорта и сократить расходы на управление.

В сентябре в горсобрании будет представлен законопроект о переходе на бесплатный транспорт. Документ обещают снабдить всеми необходимыми пояснительными записками, калькуляциями и графиком.

В заключении Сависаар сказал, что с января 2013 года в Таллинне будет бесплатный общественный транспорт, для чего уже сейчас имеется соответствующий мандат.
« Последнее редактирование: 27 марта 2012, 01:14:27 от Буббакуб »

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #373 : 20 июля 2012, 10:09:49 »
14. июль 2012. Храбрость борцов за свободу спасла честь Эстонии, заверил министр Рейнсалу. В субботу в Курессааре начался ХХ слет Эстонского союза борцов за свободу.
Министр обороны Урмас Рейнсалу оценил храбрость борцов за свободу и их заслуги перед эстонским государством.
По словам министра, вклад борцов за свободу имеет большое значение для Эстонии. "Они спасли честь нашего народа", - заявил Рейнсалу.
Он добавил, что крайне важно, что и Рийгикогу заплатило борцам за свободу долг чести, признав в феврале этого года тех, кто боролся за независимость Эстонской Республики.
Рейнсалу заверил, что Эстония готова защищать собственную безопасность и безопасность своих союзников.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Литва, Латвия, Эстония
« Ответ #374 : 03 ноября 2012, 07:26:39 »
«В качестве плацдарма для нанесения удара выбраны страны Балтии. Это не случайно. Неучастие Латвии, Литвы и Эстонии в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе позволяет там активно и без оглядки наращивать военный потенциал и вести бесконтрольную переброску вооружения и военной техники. С момента вступления прибалтийских государств в НАТО идет постоянный процесс совершенствования их военной инфраструктуры. В соответствии с натовской программой «Инвестиции в безопасность» модернизируются аэродромы Зокняй, Эмари и другие для приема любых типов самолетов тактической и военно-транспортной авиации альянса. Углубляются фарватеры в морских портах, продолжается освоение акватории Балтийского моря кораблями ВМС США на случай «оперативной необходимости», участились полеты самолетов стратегической разведывательной авиации ВВС США»
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.