Автор Тема: Вопрос по недвижемости.  (Прочитано 7293 раз)

Boss51

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Вопрос по недвижемости.
« : 11 Август 2008, 14:19:21 »

Здравствуйте. В моих владениях трехэтажное здание в Домодедово. Хочу переделать под дачу и потом продать. Не подскажите, каким образом можно повысить продажную стоимость и к кому лучше обратиться, для выполнения качественных работ.

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #1 : 11 Август 2008, 20:53:52 »
а трехэтажное здание возможно использовать под офисы?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #2 : 12 Август 2008, 12:01:06 »
Начать с нормального юридического оформления самого "владения" и земли. А то как доходит до дела, часто единственный документ - справка райисполкома от 19-лохматого года.

Boss51

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #3 : 20 Август 2008, 13:34:11 »
а трехэтажное здание возможно использовать под офисы?
Здание было использованное техническими работами, или маленький завод или что-то в этом роде. Толком не знаю. Знаю лишь одно, сделать перепланировку под офис гораздо легче, нежели под частный дом со всеми *наворотами* и премудростями. Просто, что касается постройки частного дома, я не осмысленный в этом вопросе, но разобраться смогу. А вот если брать постройку офисных помещений, здесь без специалиста точно не обойтись.
В самом деле, что лучше, постройка дачи с оформленным участком или же планировка здания под офис? Кто как считает?

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #4 : 20 Август 2008, 20:09:46 »
под офисы выгодней, но надо смотреть варианты, т.е. месторасположение, как пример рублевка, дом под продажу отлично, а офис бесполезно, вряд ли кто-нибудь туда будет ездить работать...

AVik

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #5 : 21 Август 2008, 06:25:31 »
Трехэтажное здание я бы переделал не под дачу, а под гостиницу с рестораном. По моему это было бы гораздо выгоднее. Естественно необходим оригинальный с изюминкой дизайн - такой какого еще ни у кого нет. Доверить такое дело необходимо солидной и серьезной компании. Могу порекомендовать Динотек dinotek.ru - подобные услуги оказывает давно, плохих отзывов не слышал.
« Последнее редактирование: 21 Август 2008, 10:28:34 от alex »

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #6 : 21 Август 2008, 06:36:40 »
Это все зависит от деталей. Если участок в дачном массиве, к которому ведет незаасфальтированная дорога шириной 4 метра, нет магистрального газа и ограничения по электрической мощности, о какой гостинице можно вести речь - клиенты ведь даже добраться и припарковать транспорт там не смогут  :)

Boss51

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #7 : 21 Август 2008, 14:31:57 »
Насчет асфальта электричества, газо и электропровода, проблем нет. Но вы сами понимаете, постройка дома не такая накладная, как постройка ресторана или даже той же гостиницы, имеется в виду, накладность материальная. Здесь была задета некая компания Динотек. Посмотрел, вроде стоящая и серьезная компания. А у меня такой вопросик, будут ли они инвестировать свои капиталы в проект? естественно за свою долю дивидендов. И как лучше преподнести к ним свой проект, что б заинтересованность была 100% :)

Catrock

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #8 : 22 Август 2008, 02:10:22 »
Ну скажем реклама их компании на щитах, доля от арендной платы...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #9 : 22 Август 2008, 07:41:07 »
Дивидендов, говорите?  :coolsmiley: Вариант будет такой: ваша земля, их бабки в строительство. Построенное оформляется в долях по фактически вложенным суммам. Я не знаю площади вашего участка и точной стоимости земли в этом районе, но скорее всего строительные расходы будут выше. Скажем, у нас сотка в нормальном месте идет по 100 т.р. Под мини-гостиницу с кафе-рестораном, паркингом нужно соток 30. Т.е. 3 миллиона за землю. Стороительство обойдется обойдется в 10-30 миллионов в зависимости от фантазии и амбиций. Т.о. доля владельца участка будет 10-30%. Обычно это делается так.

Либо вам просто предложат выкупить землю, чтобы потом не заморачиваться с конфликтом интересов.

Boss51

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #10 : 26 Август 2008, 14:57:54 »
Такая процентная ставка пожизненная или на ограниченный срок действия договора? 10-30% не такой уж и плохой расклад, учитывая, что затрат моих сил и средств минимальный...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #11 : 26 Август 2008, 18:50:45 »
Обычно регистрируется ООО (может быть даже ЗАО), в уставный капитал которого вы вносите землю, а ваши партнеры - деньги. Там же прописывается оценочная стоимость вашей земли. Т.о. определяется %-ная доля партнеров. В соответствии с которой вы претендуете на часть при продаже бизнеса и/или часть рт ежегодной прибыли (которой, кстати, может и не быть). Поэтому с таким вариантом стоит связываться, если вы реально собираетесь входить в бизнес, а ваши функции будут определены на собрании учредителей (напр., бухгалтер гостиницы или финансовый директор) - т.е. держать руку на пульсе. Если вам это не нужно, тогда проще сдать землю в аренду (лет на 15) и ежегодно получать фиксированные платежи. (Продавать не стоит - земля не тот товар, что дешевеет.)

Boss51

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #12 : 28 Август 2008, 13:14:36 »
Всем спасибо за помощь и участие. Ваши советы мне очень помогли. Еще раз спасибо.

Asss2

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Вопрос по недвижемости.
« Ответ #13 : 22 Март 2009, 13:15:33 »

Здравствуйте. В моих владениях трехэтажное здание в Домодедово. Хочу переделать под дачу и потом продать. Не подскажите, каким образом можно повысить продажную стоимость и к кому лучше обратиться, для выполнения качественных работ.

Попробуй посмотреть здесь midoma.ru , там точно найдешь нужного проектировщика или же просто обратищься и тебе окажут квалифицированную помощь.
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 20:19:03 от alex »