Во время войны с Ираком в 1991 году американские вооруженные силы продемонстрировали свою неспособность противостоять "Скадам". Тогда Ирак произвел 88 ракетных атак, 42 были направлены на Израиль, остальные использованы на кувейтском театре военных действий. Союзники и Израиль были готовы к этим атакам - на их вооружении были комплексы Patriot, призванные сбивать иракские ракеты. Однако лишь 47 иракских "Скадов" попали в зону действия батарей Patriot, которые выпустили в общей сложности 158 антиракет. Однажды по "Скаду" было выпущено 28 ракет Patriot, но он так и не был сбит. По данным министерства обороны Израиля, комплексы Patriot смогли перехватить не более 20% иракских ракет. Не принесли особого успеха и превентивные меры, предпринятые противниками Ирака. Военно-воздушные силы антииракской коалиции совершили более 2.4 тыс. вылетов, задачей которых было обнаружить и уничтожить сами ракеты и их пусковые установки. Лишь в 42 случаях летчики обнаруживали цели, похожие на искомые. Однако за все время войны так и не было уничтожено ни одной иракской ракеты или пусковой установки. Также малоэффективными оказались и действия спецподразделений, действовавших в иракском тылу. Они смогли засечь лишь 8 запусков "Скадов" - когда по этим местам наносился удар, иракские ракетчики уже были в безопасности.
Наиболее трагический эпизод произошел, когда компьютер батареи, вооруженной ракетами Patriot, проигнорировал приближающуюся ракету "Скад", угодившую в казармы армейского резерва вблизи Дахрана (убив при этом 28 человек и ранив около 100). Как известно, этот случай стал одним из аргументов, доказывающих необходимость создания в США системы Национальной Противоракетной обороны.
Факт На Тему
"Скады" были разработаны в Коломенском КБ Машиностроения под руководством соратника Виктора Макеева. Первая модель "Скад - А", с радиусом действия 130 км появилась в 1957 году и, фактически, была модернизированной версией германской ракеты "Фау"\V-2". "Скад-Б" (300 км) и "Скад-Ц" (600 км) - в 1965 году. В 1980-е годы появилась последняя модификация "Скада", дальность полета которого была увеличена до 700 км.