Автор Тема: Крах инвест-банкинга  (Прочитано 13368 раз)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Крах инвест-банкинга
« : 17 сентября 2008, 11:58:40 »
Рухнет ли американская финансовая система прямо сейчас, или в ближайшие дни? Не думаю, хотя полной уверенности у меня нет. Видите ли, один из крупнейших инвестиционных банков - Lehman Brothers - ждет банкротство. И что случится после этого, не может предсказать никто.

Чтобы понять суть проблемы, следует учесть, что банковского дела в его традиционном понимании - когда финансовые институты, расположенные в солидных зданиях с мраморными колоннами, принимали вклады и давали кредиты проверенным клиентам - почти не существует: ему на смену пришла так называемая 'теневая банковская система'. Депозитные банки - те самые, в зданиях с колоннами - сегодня играют лишь небольшую роль в обеспечении 'канала' между деньгами вкладчиков и заемщиками. В основном финансовые операции теперь проводятся за счет сложных сделок, организуемых 'недепозитными' институтами, такими как почивший в бозе Bear Stearns - или Lehman.

Предполагалось, что новая система эффективнее обеспечивает распределение и сокращение рисков. Однако сейчас, после краха на рынке жилья и последовавшего в результате ипотечного кризиса, становится очевидным: происходило не столько сокращение, сколько сокрытие рисков - слишком многие инвесторы даже не подозревали, насколько уязвимо их положение.

И по мере того, как 'неизвестные неизвестные' превращаются в 'известные неизвестные', банковская система столкнулась с 'бегством вкладчиков' нового типа. Внешне оно не напоминает традиционный вариант этого явления: за редкими исключениями, сегодня мы не видим толп отчаявшихся вкладчиков, дубасящих в закрытые двери банков. Речь теперь идет о лихорадочных телефонных звонках и щелчках компьютерной мышью: игроки финансового рынка пытаются аннулировать кредитные линии и свести к минимуму риск невыполнения обязательств контрагентами. Однако экономические последствия происходящего - замораживание кредита, резкое снижение стоимости активов - ничуть не отличаются от результатов гигантских приступов паники в тридцатые годы.

И вот еще что: защитные механизмы, созданные для недопущения такого 'бегства вкладчиков' - в основном речь идет о страховании вкладов и доступе к кредитным линиям Федеральной резервной системы (Federal Reserve) - по сути оберегают лишь тех самых ребят в мраморных зданиях, которых нынешний кризис затронул в меньшей степени. В результате возникает реальная вероятность того, что 2008 г. станет повторением 1931 г.

Надо сказать, что финансовые власти в курсе возникших рисков - до того, как ему поручили спасти мир, Бен Бернанке (Ben Bernanke) был одним из ведущих американских специалистов по экономическим аспектам Великой депрессии. Поэтому за прошедший год ФРС и Минфин разработали целую серию импровизированных 'спасательных операций'. Для недепозитарных институтов были открыты специальные кредитные линии с непроизносимыми названиями. ФРС и Министерство финансов разработали план по защите контрагентов Bear Stearns - хотя на его акционеров эти меры не распространялись. А не далее как на прошлой неделе Минфин взял под контроль Fannie Mae и Freddie Mac - гигантские ипотечные компании, которым государство оказывает финансовую помощь.

Однако возможные последствия этих спасательных мер вызывают у чиновников нервозность. Во-первых, государство проводит весьма рискованные операции с деньгами налогоплательщиков. Например, сегодня немалая часть портфеля ФРС связана кредитами, выданными под сомнительное обеспечение. Кроме того, государственных финансистов беспокоит вероятность, что их усилия по спасению финансовых институтов подтолкнут банкиров к еще более рискованным действиям. В конце концов, ситуация для них начинает выглядеть так: выпадет орел - выигрывают они, а выпадет решка - проигрывают налогоплательщики.

Все это подводит нас к самой истории с Lehman, который понес большие убытки в результате ипотечного краха, и переживает кризис доверия. Баланс Lehman (как и у многих других финансовых институтов) весьма обширен - у самого банка громадная задолженность, но и ему, в свою очередь, должны огромные суммы. Попытки быстро ликвидировать все эти задолженности могут привести к панике по всей финансовой системе. Поэтому-то государственные чиновники и менеджеры частных банков провели все выходные в штаб-квартире нью-йоркского отделения ФРС, пытаясь разработать соглашение, способное спасти Lehman, или хотя бы замедлить его крушение.

Однако министр финансов Генри Полсон (Henry Paulson) однозначно заявляет: он не намерен 'подсластить пилюлю' вливаниями дополнительных государственных средств. Многие сочли, что он блефует. Я уже было приготовился начать эту статью поговоркой: 'В каждом свинстве можно найти кусочек ветчины'. Но помощь Lehman не последовала, и соглашение не состоялось - значит, в этом конкретном свинстве Минфин ветчины не обнаружил. Полсон, похоже, рассчитывает на то, что финансовая система - несколько укрепившаяся, следует признать, благодаря специальным кредитным линиям государства - сможет пережить шок от падения банка. Что ж, скоро станет ясно, было это решение смелым или безрассудным.

По уму, конечно, устранять проблему надо было превентивными действиями, пока она не достигла нынешней остроты. Даже оставив за скобками очевидную необходимость регулирования 'теневой банковской системы', - если ее институты приходится спасать теми же способами, что и традиционные банки, то и регулировать их деятельность надо по аналогии с традиционными банками - нельзя не задаться вопросом: почему мы оказались настолько неподготовленными к этому последнему кризису? Когда обанкротился Bear, многие говорили о необходимости разработки механизма 'упорядоченной ликвидации' несостоятельных инвестиционных банков. А это между прочим, случилось полгода назад. И где же искомый механизм, позвольте узнать?

В результате мы оказались там, где оказались, и Полсон очевидно считает, что игра в 'русскую рулетку' с американской финансовой системой - лучший из возможных вариантов. Такие вот дела!

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #1 : 24 сентября 2008, 15:37:24 »
Крупнейший инвестиционный банк Японии Nomura Holdings ведет переговоры о покупке европейского бизнеса обанкротившегося банка Lehman Brothers. Nomura также приобретает бизнес Lehman в Азии.

Представители Nomura и азиатского подразделения Lehman подписали соглашение о сделке размером $225 млн. Nomura приобретает весь бизнес американского банка в регионе, включая инвестиционный банкинг, операции с акциями и облигациями. Пока в соглашение по техническим причинам не включено корейское подразделение, но ожидается, что Nomura купит его позднее. В Азии у Lehman работает около 3000 человек, половина из них — в Токио.

Nomura также ведет переговоры о покупке европейского бизнеса Lehman, сообщают The Wall Street Journal и Financial Times. Переговоры между Nomura и PricewaterhouseCoopers, конкурсным управляющим европейских подразделений Lehman Brothers International, находятся на продвинутой стадии, сообщили агентству Bloomberg три человека, знакомые с ситуацией. По их информации, британский банк Barclays, купивший инвестбанковский бизнес Lehman в США, выразил заинтересованность в покупке лишь одного подразделения Lehman в Европе...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #2 : 24 сентября 2008, 21:42:58 »
225 миллионов... Да-а, пару месяцев назад эти активы стоили примерно в 100 больше.

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #3 : 26 сентября 2008, 14:52:35 »
Китайская комиссия по банковскому регулированию (CBRC) указала местным банкам прекратить выдачу кредитов американским финансовым институтам, сообщает Reuters со ссылкой на информацию гонконгской газеты South China Morning Post. По ее данным, инструкция CBRC касается всех видов межбанковского кредитования вне зависимости от валюты, в которой был выдан займ.

Эти инструкции не касаются взаимоотношений с банками других стран. Они по-прежнему могут получать кредиты от китайских банков соответственно существующим правилам.

Издание отмечает, что этот запрет вызван попыткой КНР защититься от финансового кризиса в США. Крупнейшие банки Китая сообщили о рисках, связанных с вложениями в американские финансовые институты, величиной в несколько миллиардов долларов.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #4 : 26 сентября 2008, 23:06:28 »
Следующий акт драмы под названием "Крах американской экономики" будет связан с выяснением истинного положения дел с отчетностью. Инвест-экономика предполагает постоянный поток хороших новостей для увеличения привлекательности активов. Приемы обеспечения позитива в общем-то известны: записывание пенсионных фондов корпораций в активы, обнуление прибыли филиалов и зачисление ее на баланс головной (американской) конторы и т.д. Так что на подходе еще масса аналогов дела Enron...

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Благодарностей: 192
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #5 : 30 сентября 2008, 06:48:04 »
думаю все планы спасения, предполагают дополнительное печатание зеленых бумажек обеспеченных мировым товаром...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #6 : 30 сентября 2008, 12:09:12 »
Все это рисование нулей-единичек в компьютерах ФРС для спасения экономики США толком не способно устранить не то что причину, а хотя следствие нынешних проблем.
Если называть вещи своими именами, то США оказались на грани банкротства в конце 80-х - во времена осеннего биржевого краха 1987 года. Который, в свою очередь, явился отражением смены экономического лидера западного мира с США на Японию. Америка уже тогда имела отрицательное сальдо внешней торговли, однако по инерции американские компании стоили много дороже японских аналогов, в тот памятный октябрь капитализация американского рынка рухнула, а японского - подскочила. От краха США спас развал социализма. Эмитировав до 1 трлн. необеспеченных долларов для обслуживания экономик бывших соцстран и откачивая деньги с новых рынков (вспомним знаменитое бегство капитала из той же России в 90-е годы), американцы обеспечили себе "золотое десятилетие" 90-х годов, когда впервые за многие годы бюджет стал профицитным и даже мелькала мысль, что при таком раскладе лет за 20 можно будет погасить госдолг (тогда это было 3-4 трлн. долларов).
Поток денег шел в Америку, но его нужно было куда-то пристраивать. Реальный сектор уже тогда был на боку. Поэтому стали надувать виртуальный пузырь "новой экономики" - доткомы, интернет-компании, капитализация которых за пару лет взлетала со 100 тысяч до 10-15 млрд долларов. В 1999-м пузырь лопнул, акции доткомов типично подешевели с 500-1000 долларов за штуку до 0,5-5 долларов. Процесс закончился к весне 2001 года, а осенью Буш-со-товарищи начали спасительную "войну с терроризмом". В добавок ФРС практически бесплатно раздавала деньги (под 1,25% годовых при инфляции в 3%). Т.к. с реальным сектором по-прежнему было туго, шальные бабки стали надуваль новый пузырь - недвижимость. Пик кредитования пришелся на 2003-й, а с учетом 3-летней стандартной отсрочки погашения кредита, массовая волна невозврата пришлась на 2006-2007 годы. И этот пузырь тоже лопнул.
Если сегодня власти спасут от банкротства основных игроков финансового рынка, это тем не менее не решит главной проблемы - как организовать новый денежный поток извне в Америку (для покрытия дефицита внешней торговли), какой пузырь надувать теперь. Вариантов не просматривается, и именно это удручает более всего, а не очередое банкротство банка или страховой компании...

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #7 : 30 сентября 2008, 15:25:12 »
Кризис перекинулся через океан в Европу и охватил всю планету. Дешевеет все: и акции, и сырье. Фондовые рынки Европы рухнули на 4-5% из-за опасений, что согласованный в выходные план помощи финансовому сектору США на $700 млрд не сможет быстро стабилизировать ситуацию, а также на новостях о национализации крупных банков в Европе... ???

Рынкам не помог даже тот факт, что в выходные правительство и конгресс США согласовали план помощи финансовому сектору на $700 млрд. Деньги будут выделяться частями в течение нескольких лет, что снижает привлекательность плана в краткосрочной перспективе, сетует Мэтт Баклэнд, аналитик CMC Markets. «Разгул, сопровождавшийся надуванием пузыря на рынке активов, подошел к концу. У США будет своя версия японского потерянного десятилетия», — говорит Стивен Роуч, председатель совета директоров Morgan Stanley Asia.

Банки США продолжают пожинать плоды этого разгула. Wachovia, чистый убыток которого в первом полугодии 2008 г. составил $9,7 млрд (в основном из-за потерь по ипотеке), согласился при посредничестве Федеральной корпорации страхования депозитов США продать Citigroup свои банковские операции за $2,1 млрд. Citi примет на себя убытки в $42 млрд по портфелю кредитов Wachovia объемом $312 млрд. Федеральная корпорация компенсирует Citi все потери свыше $42 млрд, взамен получив от него привилегированные акции и варранты на $12 млрд.

А инвестбанк Morgan Stanley, еще две недели назад ведший переговоры о слиянии с Wachovia, согласовал условия вхождения в свой капитал японского Mitsubishi UFJ Financial Group: тот получит 21% акций за $9 млрд...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #8 : 30 сентября 2008, 21:27:55 »
"Потерянное десятилетие" по японскому образцу (с нулевым ростом ВВП и отрицательной ставкой по кредитам) для нынешних Штатов это, пожалуй, лучшее из того, что может быть. Реальность скорее всего окажется более печальной.

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #9 : 03 октября 2008, 14:37:29 »
Наиболее пострадавшие от мирового финансового кризиса банки

Еще год назад никто и представить не мог, что крупнейшие банки в мире спишут в убытки ценные бумаги на сотни миллиардов долларов, а многие из них разорятся или подвергнутся национализации. В сентябре 2008 года процесс смены собственников в самых больших банках принял массовый характер.

Банк Bear Stearns стал первым из американских банков, оказавшимся на грани банкротства. В марте 2008 года он был поглощен JPMorgan Chase за бесценок. Название поглощенного банка еще раз напомнило о вступлении мировых фондовых рынков в "медвежью" фазу.

Инвестбанк Lehman Brothers подал заявление о банкротстве в середине сентября 2008 года. Таким образом закончилась почти 160-летняя история банка.

Merrill Lynch был готов повторить судьбу Lehman Brothers, но неожиданно для всех сумел договориться о слиянии с Bank of America.

Еще одному американскому банку - Wachovia - удалось избежать банкротства. Однако основные его активы купил Citigroup, сам потерявший на кредитном кризисе не один десяток миллиардов долларов.

До 2008 года Citigroup занимал первые места в рейтинге крупнейших компаний мира как по капитализации, так и по объему активов. Сейчас банк едва ли может претендовать на место в середине первой сотни.

По размеру убытков от кредитного кризиса Великобританию обгоняют только США. В европейской стране банкротств кредитных организаций не допускают с помощью национализации. Последний пример - Bradford & Bingley, один из самых больших ипотечных банков в королевстве.

В континентальной Европе частичной национализации подверглась финансовая группа Fortis - ее спасают правительства Бельгии, Голландии и Люксембурга.

Кредитный кризис привел к убыткам не только в крупных мировых экономиках, но и в совсем небольших. Например, Исландии также пришлось национализировать один из частных банков - малоизвестный за пределами Северной Европы Glitnir.

В России экстренные меры по спасению пришлось принимать в отношении Связь-банка, входящего в тридцатку крупнейших в стране. Его выкупил Внешэкономбанк. Сумма сделки осталась неизвестной...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #10 : 03 октября 2008, 20:54:58 »
Еще год назад никто и представить не мог, что крупнейшие банки в мире спишут в убытки ценные бумаги на сотни миллиардов долларов, а многие из них разорятся или подвергнутся национализации. В сентябре 2008 года процесс смены собственников в самых больших банках принял массовый характер.

Ну уж никто не мог  :) В сентябре 2007 года лично участвовал в семинаре "Крах американской экономики и глобальный экономический кризис". Все это там описывалось в подробностях. Ошибка вышла только со сроком - вместо мая все сдвинулось на сентябрь.

Это я к тому, что идеи буквально "витали в воздухе", и любой, кто имел желание разобраться в происходящем, еще год назад мог заглянуть в бездну  :(
« Последнее редактирование: 03 октября 2008, 20:59:42 от SergeR »

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #11 : 05 октября 2008, 15:49:46 »
Если никто не захотел этого предотвратить - значит кому-то происходящее выгодно, полезно и нужно?.. ???

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #12 : 06 октября 2008, 06:09:03 »
Хотеть-то хотели, но возможности нет - слишком все запущено... Это как с "Титаником", который уже столкнулся с айсбергом, но оркестр продолжает играть, кружатся танцующие пары...

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #13 : 08 октября 2008, 08:27:19 »
Глобальный финансовый кризис свидетельствует о бесполезности денег и тщетности накопления материальных ценностей, заявил Папа Римский Бенедикт XVI. По его словам, "единственной твердыней является слово Божие".

"Крах крупных банков показал, что деньги исчезают, они ничто. Все вещи, кажущиеся реальными, фактически оказываются второстепенными", - сказал понтифик. При этом Бенедикт XVI призвал всех, кто строит свою жизнь, "основываясь на удаче, карьере, деньгах", учитывать это... :angel:

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Крах инвест-банкинга
« Ответ #14 : 11 октября 2008, 10:11:19 »
Итак, несмотря на все планы спасения "рядового America Inc.", Система, похоже, сваливается в пике. DJ просел почти до 8.500 со сравнительно недавних почти 13.000, все остальная братия поменьше дружно падает в среднем на 5-10% в день. Вливаемые деньги чуть-чуть поворачивают процесс вспять - как раз для того чтобы те, кто половчее, успели выхватить их с биржи на локальном подъеме, дальше все возвращается на круги своя.

Конечно, не хочется быть пророком, но 1929 год может в отдаленной ретроспективе показаться цветочками на фоне нынешних ягодок. Хотя бы потому, что тогда финансовая система в целом устояла (все-таки деньги не были просто нулями-единичками в компьютерных мозгах), сегодня Система разваливается. Сколько времени займет процесс и что придет ей на смену, похоже, не знает сейчас никто.

Вот такое эссе под выходные  :-\