Все это малоэффективно внешними факторами бороться с пьянством или табачной зависимостью. Самые эффективные способы - это прийти к этому внутренне самому, создать для себя мотивацию.
А по поводу внешних факторов, вспомнил интересую историю, которую мне рассказал один товарищ со слов другого товарища (в общем испорченный телефон

).
Один человек с 7 лет курил. Лет в 15 его застал батя с сигаретой в зубах. Батя купил ему ватру без фильтра и банку сгущенного молока. Табак высыпал в банку перемешал со сгущенной и заставил жрать. После этого данный человек перестал курить

Правда или вымысел - но в принципе доля реальности есть. Но эффектность от этого способа очень минимальная: если из 100 человек один бросит курить, попробовав этот способ - то это будет хорошо.