Дело постепенно идёт к замене традиционных фиатных валют блокчейн криптовалютой второго поколения с поддержкой спецификации "color money".
Суть достаточно проста: единицы криптовалюты "помечаются" любым из пользователей с привязкой к реальному активу. Например, некая организация аккумулирует у себя 1 миллион неких единиц криптовалюты. И говорит, у нас на балансе находится 1 тонна золота, что подтверждается аудитом, мы помечаем наши крипто-монеты, например, из расчета 1 монета = 1 грамм золота, так что любой желающий может вернуть нам монеты обратно и получить вместо них золото.
Другой эмитент может пометить монеты акциями своей компании, долями в недвижимости, земельных участках, товарных запасах и т.д.
Т.е. вместо ничем не обеспеченных государственных денег появляются частные деньги с наполнением конкретными активами.