Автор Тема: Корейское кино  (Прочитано 5246 раз)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Корейское кино
« : 06 Январь 2009, 02:08:57 »
 С конца 1990-ых годов, до недавнего времени, Южная Корея была одной из многих стран, где производство Голливуда был доминирующей долей внутреннего кинорынка. Киноиндустрия США превалировала над Южной Корей, как и над рядом других стран. Экспорт южнокорейских фильмов в Соединенные Штаты в 2006 г. составил всего 2 миллиона долларов, когда как импорт американского кино в Республику Корею составил 35,9 миллионов долларов. 
   Однако, ряд фильмов отечественного производства, с конца 1990-ых гг. по настоящее время, во многом превалируют над зарубежным кино. Например, 1999 г. фильм "Шири" (Shiri) о северокорейском шпионе, готовившем переворот в Сеуле, стал первым в истории корейского киноиндустрии фильмом, побившим все рекорды кассовых сборов, собравшим более чем 2 миллионов зрителей. "Шири" превзошел такие мировые кинохиты, как "Титаник", "Матрица", и "Звездные войны". Успех этой ленты дал мотивацию для создания широко бюджетных фильмов.
   В 2000 г. фильм "Территория общей безопасности" (Joint Security Area) имел огромный успех, превзойдя "Шири". Год спустя фильм "Друг" посетили 8,180,000 зрителей, а романтическая комедия "Моя дерзкая девушка" также превзошла киношедевры "Властелин колец" и "Гари Поттер" по кассовым сборам, составив 4,841,500 посетителей. 2003 и 2004 гг. южнокорейские кинофильмы продолжают превосходить общепризнанную, популярную Голливудскую кинопродукцию. Фильмы "Силмидо" (Silmido) 2003 г.) и "38 параллель" (Taegukgi: The Brotherhood of war) 2004) посетили более чем 11 миллионов человек, а это четверть корейского населения.
   Этот успех привлек внимание Голливуда. В 2001 г. "Мирамакс фильм" купил права на создание американизируемого римейка успешного корейского фильма "Моя жена - Гангстер" (My Wife is a Gangster). За ним последовали фильмы "Олд бой", "Объединенная зона безопасности" и "Моя дерзкая девушка". Фильм "Рассказ двух сестер" (A Tale of Two Sisters) был куплен кинокомпанией "Дримворкс" ("Dreamworks") за 2 миллиона американских долларов также для американизируемого римейка.

Фестивальный успех
   Южнокорейский фильм впервые добился серьезного международного признания в 2002 г. на Венецианском кинофестивале, где фильм Оазис (Oasis) выиграл второе призовое место. Этот фильм рассказал не только многое о традиционной корейской культуре, но также выдвинул на первый план тяжелое положение корейцев- инвалидов и неспособность широкой публики понять и принять их. Это история об изолированной от общества молодой женщине, болеющей церебральным параличом, которая влюбляется в мужчину, недавно отсидевшим срок в тюрьме за убийство ее отца. Наиболее символичный и прогрессивный фильм "Оазис" стал поворотным моментом для корейского авангарда фильмов.
   "Олд бой" - стал второй большой победой в числе крупных киношедевров южнокорейского кинематографа, который занял второе место на Каннском Кинофестивале, после фильма "9/11 по Фаренгейту". История прослеживает жизнь мужчины, который помещен в одиночное заключение, по неизвестным ему причинам. Он живет там много лет, пока не освобождается и не пытается найти того, кто заключил его в тюрьму. Темный и мрачный, "Олд бой" экспериментирует с темами психологического безумия и сексуальных искажений, которые существуют в корейской современной действительности. Название "Олд бой" в переводе с английского языка означает "Старый мальчик". Это оксюморон, который говорит о ребяческой невиновности и о психически ненормальной современной жизни.
   В феврале 2004 г., режиссер Ким Кидук на 54-ом ежегодном Берлинском кинофестивале завоевал приз за лучшую режиссуру за фильм "Девочка Самаритянка" (Samaritan Girl).
   
   Фильмы новой волны
   Существуют три основных периода новой волны корейского кино. Первый период - это 1992 г. когда был выпущен фильм "Свадебная история" ("Marriage Story"). Впервые кино финансируется не правительством, а крупным частным конгломератом "Самсунгом". Далее уже вышеупомянутая кинолента "Шири" вышедшая в свет в 1999 г. И, наконец, 2001 г. фильм "Моя дерзкая девочка" стала самым популярным экспортным фильмом в истории корейской киноиндустрии. Каждая картина добавила новые силы для создания уникального корейского кинопроизводства, которое больше не копируется у Голливуда.
   Мощная правительственная поддержка корейского кинопроизводства, полный контроль над пиратством и незаконным распространением, позволили производить достаточное количество качественных и профессиональных фильмов, а также получать прибыль от их продаж. Режиссеры новой волны корейского кино обучаются в США, Франции, Испании, Нидерландах, Китае и других странах, создают сценарии о современной корейской жизни, приглашают молодых актеров, отходят от стереотипов Голливудского клише и временных 90-минутных рамок. Влияние Кинофестивалей в г. Пусане и г. Чончжу привело к новизне в основных шаблонах мировой киноиндустрии.
   В настоящее время южнокорейское кино можно охарактеризовать как по-новому концептуальное, хотя оно, разумеется, и не избежало влияния современной западной культуры. Ныне южнокорейский кинемато­граф становится известен благодаря своей необычности, не освоенности, оригинальности, самобытности, которая существует благодаря талант­ливым режиссерам, стремящимся сохранить собственную уникальность, найти новые решения в традиционном однообразии сюжетов и в раз­личных художественных приемах. Поэтому картин, сделанных по западным моделям, становится все меньше, что является весьма позитив­ным фактором.
   Кино всегда было с нами. Кино является массовым искусством, к которому с удовольствием приобщается весь мир. Посредством кино разные страны испытывают общие эмоции, оно является единой культурой современного мирового общества. Корейское кино изменилось в лучшую сторону. Благодаря неустанным стараниям корейских режиссеров, фильмы обрели интересный сюжет и жанровую разноплановость, что в конечном итоге изменили отношение отечественных зрителей к корейскому кино.

Naaadya

  • Гость
Re: Корейское кино
« Ответ #1 : 27 Август 2016, 00:47:06 »
Ой, а я как-то на дорамки корейские подсела (кто не знает, это сериальчики-мелодрамки)  :)
Хоть они в большинстве своем расчитаны на школьниц с бурлящими гормонами, мне тож некоторые пришлись по душе  ::)
Понравилось, что исход сюжета предсказать практически невозможно, интересные сюжетные повороты и неожиданные финалочки. Также интересны тем, что знакомят с корейскими традициями и жизнью. Ну и, конечно, милые няшные актеры  O0

Juliet-tka

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 1
Re: Корейское кино
« Ответ #2 : 29 Август 2016, 19:38:40 »
Насчет красивых актеров, то в корее не только киноиндустрия развита, но и пластическая хирургия, сами по себе очень не красивый народ, но пластические операции у них очень дешевые, дешевле, разве что, у нас.
А дорамки классные, вот "Повелитель Солнца" очень понравилась
Сначала подсела на дорамки, теперь заитересовалась страной, культурой и их мировоззрением

Чаки

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Привет! Регистрируйся: goo.gl/19IH3h
    • «Ёжик» - юмористический инстаграм-журнал.
Re: Корейское кино
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2016, 11:16:40 »
Последние корейские фильмы, которые просмотрел - "Великий Тигр" и какой-то фильм про моряков и морское чудище...

Juliet-tka

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 1
Re: Корейское кино
« Ответ #4 : 04 Август 2017, 23:45:42 »
я уже и сосчитать не могу сколько корейских сериалов пересмотрела, сюжетная линия всегда интересна и разнообразна, есть интрига, в исторических сериалах всегда великолепные костюмы- глаз не оторвать, а мода, париж не попадает, все равнение на Южную Корею

Смотреть приятно, надоела наша идиализация ментов и глухарей


Userkaf

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Корейское кино
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2017, 09:12:33 »
В принципе "Поездв Пусан" не уступит голливудским аналогам

Juliet-tka

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 1
Re: Корейское кино
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2017, 19:46:32 »
я посмотрела исторический фильм - "Адмирал. Битва за Мён Рян", 2014 года, мне понравился, некоторые моменты можно и пропустить было бы, но в целом восхищаюсь мужеством и силой духа таких людей, с десятком корейских кораблей разбить пару сотен японских
сравнила бы с Суворовым, до него Измаил (сейчас Одесская область) взять не мог никто..

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Корейское кино
« Ответ #7 : 23 Июль 2021, 06:02:26 »
Из последних корейских фильмов смотрел "Паразитов", не шедевр, конечно, но на один раз посмотреть вполне.

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Корейское кино
« Ответ #8 : 28 Август 2021, 23:23:25 »
Мелодрама Уведомление о любви 2 похожа на фантастику. Героиня фильма установила приложение «Love Alarm», теперь её телефон показывает в радиусе 10 метров всех влюблённых юношей.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2021, 15:09:38 от alex »
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Корейское кино
« Ответ #9 : 29 Август 2021, 00:34:28 »
много знакомых на корейские сериалы подсели. А я все как-то не соберусь посмотреть

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Корейское кино
« Ответ #10 : 29 Август 2021, 09:04:52 »
Как-то на дорамы не тянет.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Корейское кино
« Ответ #11 : 29 Август 2021, 13:53:51 »
спрашивала у знакомых - чем именно их привлекают корейские сериалы? Говорят, там такие красивые мальчики :) Насколько я поняла - немного женственные. Но нужно самой глянуть

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Корейское кино
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2021, 00:32:38 »
Думаю, красивые мальчики меня не очень привлекут :-)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Корейское кино
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2021, 07:42:17 »
Ну, значит эти сериалы больше ориентированы на женскую аудиторию

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Корейское кино
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2021, 20:31:19 »
Как и турецкие мылодрамы :-)