Да, пьянство дает много других последствий. Хотя статистика за 2009 год немного другая. Самые пьющие в Европе чехи и эстонцы :
Больше всего в Европе употребляют алкоголь жители Эстонии и Чехии. Жители государств-членов европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - самые выпивающие в мире. В регионе самый высокий уровень болезней и травм, связанных с пьянством. Об этом сообщается на сайте центра новостей ООН.
Эксперты ВОЗ обращают внимание на проблемы употребления алкоголя в разных странах региона и призывают правительства проводить антиалкогольную политику. Они отмечают, что в среднем на взрослого жителя стран–членов европейского бюро ВОЗ приходится 9,24 литра алкоголя в год.
В самых больших объемах алкоголь употребляют в Эстонии и в Чехии - по 14 литров в год на каждого взрослого жителя. Меньше всего алкогольными напитками увлекаются в Таджикистане, Турции и Узбекистане. В этих странах на каждого жителя ежегодно приходится по два литра алкоголя.
Между тем, по данным Минздравсоцразвития, В 2009 году потребление алкоголя в России составило 15,1 литров на человека в год. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя – 8 литров на человека в год. Кроме того, в России наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин.
Ежегодно регистрируется 400 тыс травм, происшедших в состоянии опьянения. До сравнительно недавнего времени в Москве до 30% поступивших с тяжелыми травмами в больницы составляли лица, получившие их в состоянии опьянения, свидетельствуют данные министерства.
По информации ЦИФРРА, нет как таковой алкоголизации России в целом, а есть — вполне конкретных социальных групп по вполне конкретным социально – экономическим причинам. Нет потребления в среднем 14 л спирта в год на душу населения старше 15 лет, а есть потребление около 11 л на душу в среднем в социальных группах умеренного для России потребления (не больше чем за рубежом, и эти группы тоже надо дробить на подгруппы), и есть около 40 л в среднем в группах злоупотребляющих (а это 26% взрослого населения России) конкретных социальных групп и подгрупп.
http://foodmonitor.ru/drinks/hard/4000-alcoeu.html