Многие "вожди" российского пролетариата, да и рядовые чекисты, жили на широкую ногу. Сохранились меню Ильича 17-18 гг - это когда в стране бушевал голод и разруха. Запросы его ни в чём не уступали вкусам нуворишей. Икорка 3-х сортов, 5 сортов грибов, балыки, буженина и т.п. ( а не "Чаёк, только чаёк..." как в фильмах).

Сохранились и воспоминания Н.П. Горбунова - личного секретаря Ленина и секр. Совнаркома. Чекисты в спецстоловых питались не хуже, на серебре (в т.ч. царском) - одного даже выгнали с позором за то, что крысил ножи\вилки. Хобби нек-х членов ЦК недёшево обходились стране. Напр., БУХАРИН (которого Ленин метко называл "Коля-балабол" ) собирал старинные золотые монеты - персидские, времён А. Македонского и т.п. При аресте Ежова были изъяты сотни золотых ювелирных украшений. Наверное, у Троцкого тоже были какие-то пристрастия, - женщины?