предусмотрены дополнительные льготы, предоставляемые донорам в связи с систематической бесплатной сдачей крови и ее компонентов:
1. Донорам, которые в течение года безвозмездно сдавали кровь и ее компоненты в суммарном объеме двух разовых максимально допустимых доз, пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием выплачивается в размере 100 % средней заработной платы донора независимо от стажа работы.
2. Учащимся учебно-воспитательных учреждений и студентам высших учебных заведений, которые в течение года безвозмездно сдали кровь или ее компоненты в суммарном объеме двух разовых максимально допустимых доз, предоставляется право на получение денежной помощи в размере 25% от установленной стипендии в течение шести месяцев после сдачи.
3. В течение года после сдачи крови и ее компонентов в количестве, указанном ранее, доноры имеют право первоочередного приобретения путевок для санаторно-курортного лечения по месту работы или учебы и первоочередного лечения в учреждениях здравоохранения, которые находятся в государственной собственности.
Основанием для предоставления указанных льгот являются соответствующие справки, выданные донору по месту медицинского обследования