Управлять таким удаленным регионом весьма проблематично. И США не угрожали, просто регион больше тянул, чем дохода приносил.
Кстати, формально Турция имеет право потребовать назад Крым. В договоре передачи есть интересные пункты
Доходы от добычи одних только биоресурсов на Аляске за 1 год в середине 19 века превышали сумму, за которую её продали Америке. Кстати, эти деньги Россия в итоге так и не получила...
Что касается "не угрожали", то к 1867 г. на Аляске было примерно 1000 русских солдат и военных моряков, а на границах русских владений стояли 30 тысяч вооруженных американских золотоискателей, которые 20 годами ранее просто снесли мексиканскую администрацию Калифорнии, как только там нашли золото. Та же история ждала бы и Аляску, не продай её Россия США. Так что с "добровольностью" всё вполне очевидно.