МВД закупает 167 "броневиков" для защиты от митингующих
Министерство внутренних дел России разместило сразу два заказа на закупку бронеавтомобилей для нужд ведомства. За 167 броневиков власти готовы выложить 539 миллионов рублей из федерального бюджета — в среднем по 4 миллиона за машину.
Первый заказ включает закупку 14 бронеавтомобилей на сумму 74,5 миллиона рублей. Все автомобили легковые и предназначены для нужд центрального аппарата МВД. Согласно документу, девять автомобилей стоят по 5,5 миллиона рублей за штуку, еще пять — по 5 миллионов. Как пишет "РБК daily", комплектация данных автомобилей скорее располагает к комфортной езде, нежели к простаиванию на блокпостах для сотрудников ГИБДД. В числе удобств — система доступа в автомобиль и запуска двигателя, датчики дождя и света, мультифункциональный руль с кожаными вставками под дерево, четырехзонный климат-контроль, 14 динамиков, десять подушек безопасности, четыре камеры по периметру автомобиля и даже мини-холодильник в подлокотнике.
Второй госзаказ, как отмечает "РБК daily", поражает объемами. МВД за 464 миллиона рублей планирует закупить сразу 153 бронеавтомобиля. При этом 167 авто распределены по базам федеральных округов: 75 бронемашин отправят на Северный Кавказ в Ростов-на-Дону, на базу хранения ресурсов ГУ МВД по СКФО; 45 доставят в подмосковный поселок Никольско-Архангельский Балашихинского района для нужд ЦФО. Уралу, Восточной и Западной Сибири, северо-западу РФ и Поволжью достанутся 47 бронеавтомобилей. Всего из приобретаемых 167 бронемашин 99 окажутся легковыми, 68 — грузовыми.
"Тут даже сомневаться не приходится, это реакция чиновников на массовые выступления людей. Легковые однозначно закупаются в качестве "членовозов", а вот грузовые действительно могли понадобиться для защиты личного состава от толп митингующих", — прокомментировал поступившую информацию глава профсоюза столичных полицейских Михаил Пашкин.
И понятно для чего

опасность впереди
http://info.sibnet.ru/?id=328031#nc